"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

С апреля стартует весенняя призывная кампания

С этого года в армию призывают граждан от 18 до 30 лет

В региональном правительстве в рамках ежегодного инструкторско-методического сбора подвели итоги призыва за 2023 год, а также озвучили планы на грядущую призывную компанию. Первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Ледовских рассказал, что в прошлом году на срочную службу в вооруженные силы было направлено более 2,5 тысяч призывников из нашего региона. Алексей Ледовских отметил, что Кировская область в 2023 году выполнила план по призыву.

— С первого апреля 2024 года начнется очередная призывная кампания, главным изменением которой является повышение призывного возраста. В армию будут призывать граждан от 18 до 30 лет, — сказал Алексей Ледовских.

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в феврале 2024 года

Годовая инфляция в Кировской области в феврале 2024 года составила 8,40%. Динамика цен в регионе была обусловлена тем, что некоторые производители на фоне высокого спроса переносили возросшие ранее издержки в цены. Дополнительным фактором стало изменение некоторых регулируемых тарифов.

Продовольственные товары

28 марта в образовательных учреждениях Кировской области пройдут антитеррористические учения

Школьникам проведут инструктажи в целях безопасности

28 марта в 10:00 в образовательных учреждениях Кировской области будут проведены учения по действиям сотрудников охраны, администрации, персонала и обучающихся при чрезвычайных ситуациях.

По информации министерства образования Кировской области, учения будут проводить в учебных заведениях города Кирова для отработки действий при чрезвычайной ситуации в образовательной организации. Данные мероприятия проходят ежегодно и носят профилактический характер.

Образовательным учреждениям Кировской области рекомендовано принять дополнительные меры безопасности

Об этом рассказали на межведомственной комиссии при правительстве области по профилактике правонарушений.

В региональном правительстве при участии в режиме видеоконферцсвязи руководителей муниципалитетов состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений во главе с первым заместителем руководителя администрации Алексеем Ледовских. В рамках заседания рассмотрены вопросы о принимаемых мерах, направленных на предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах.

Добрые дела не ради объектива

Жители выполняют итоговое задание общероссийского проекта «Всей семьей».

Участники общероссийского проекта «Всей семьей» выполняют 15-е — завершающее задание: «Делаем доброе дело всей семьей!».

Как поясняют организаторы проекта, добрые дела могут быть самыми разными — помочь бабушке, соседям, сделать пожертвование в благотворительный фонд и многое другое.

В своих социальных сетях жители региона размещают фото добрых дел: кто-то смастерил кормушку для птиц, кто-то помог наколоть дров соседям-пенсионерам, кто-то плетет сети для наших бойцов, кто-то водит на прогулку собак из приюта.

Александр Соколов: Молодежь Кировской области все чаще выбирает рабочие профессии

В регионе чемпионат «Профессионалы» собрал 265 участников

В Кировской области с 24 по 29 марта проходит региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы». В чемпионате принимают участие 265 конкурсантов.

Одну из 16-ти соревновательных площадок – Вятский многопрофильный техникум – посетил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Александр Соколов: к проявлениям коррупции должна быть нулевая толерантность

Губернатор поручил довести до конца разбирательство по всем выявленным коррупционным фактам.

В региональном правительстве состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области под председательством губернатора Александра Соколова. В рамках заседания были рассмотрены итоги работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционной направленности в Кировской области в 2023 году.

Фонд «Защитники Отечества» сопровождает более 900 человек

Среди них 219 ветеранов боевых действий и 426 семей участников СВО.

В Кировской области работает порядка 40 мер поддержки участников СВО и их семей. Большую помощь бойцам, ветеранам и их близким оказывает также региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Оно было открыто в Кирове 1 июня прошлого года.

– Большую работу делает фонд. Он является компасом для наших защитников и их семей в получении всех социальных льгот и помощи, которая организована государством в целом, – подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов.

Педагоги смогут посоревноваться в креативности в новом конкурсе #ПроСферум

Сферум запускает новый творческий конкурс #ПроСферум, в котором педагоги смогут креативно рассказать о своем опыте использования сервиса. Поделиться можно будет историями о том, как учебный профиль Сферум в VK Мессенджере помогает в работе, дополняет уроки, а также о наиболее полезных функциях. Авторы лучших работ получат полезные подарки.

Чтобы присоединиться к конкурсу, педагогические работники школ, колледжей и детских садов в срок до 31 марта 2024 года должны написать интересный пост или снять видео о том, как Сферум помогает им в работе. Затем этот творческий отзыв необходимо опубликовать на своей странице или в сообществе образовательной организации ВКонтакте с хештегом #ПроСферум. Страница в соцсети должна быть открыта для других пользователей.

В Кировской области организовано ежедневное обследование мостов

В регионе приняты дополнительные меры безопасности.

Для усиления мер по обеспечению транспортной безопасности в Кировской области с 23 марта 2024 года сотрудники АО «Вятавтодор» и субподрядные организации ежедневно производят осмотр мостовых сооружений и путепроводов на автомобильных дорогах общего пользования, межмуниципального и местного значения. Об этом сообщают в министерстве транспорта региона.

Напомним, 23 марта губернатор Александр Соколов подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности на территории Кировской области». По нему в регионе вводятся дополнительные меры безопасности в местах массового нахождения жителей, запрещается проведение развлекательных спортивных, культурных и зрелищных мероприятий в подведомственных органам власти организациях.

Кировские военнослужащие благодарят регион за технику и инструменты, доставленные бойцам

Александр Соколов поручил продолжить оказание гуманитарной помощи нашим участникам СВО.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о гуманитарной помощи, переданной нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Губернатор Кировской области Александр Соколов начал еженедельное совещание с минуты молчания

В регионе отменены развлекательные мероприятия и приняты дополнительные меры безопасности

Сегодня, 25 марта, еженедельное совещание губернатор Александр Соколов начал с минуты молчания, которой почтили память погибших 22 марта в «Крокус Сити Холле».

— Трагедия болью в сердце отозвалась у всех россиян, — сказал Александр Соколов. — В субботу утром подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности в Кировской области. Оперативно приняли дополнительные меры безопасности в местах массового нахождения жителей. Запретил проведение развлекательных спортивных, культурных и зрелищных мероприятий в подведомственных органам власти организациях. Сейчас не время для веселья.

Теракт унес жизни сотен людей. Среди них были и кировчане – Павел и Ирина Окишевы, которые отправились в Москву на концерт.

— Еще раз выражаю соболезнования родным и близким жертв этой чудовищной атаки, — сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил кировчан за проявление солидарности и единства.

Полномочия фонда «Защитники Отечества» теперь расширены

Наблюдательный совет фонда «Защитники Отечества» собрался в обновленном составе. Заседание в Москве провел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель наблюдательного совета Сергей Кириенко.

Члены совета одобрили поправки в устав, которые расширяют полномочия фонда. Это сделано на основании подписанного в феврале Указа Президента РФ.

В частности, фонд «Защитники Отечества» сможет защищать права бойцов СВО и их семей на международном уровне. Это связано с тем, что добровольцами на СВО были не только граждане РФ. Кроме того, фонд будет помогать ветеранам получить современные технические средства реабилитации.

Александр Соколов почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»

На Театральной площади прошла траурная акция.

Сегодня, 24 марта, в 18:00 сотни кировчан пришли на Театральную площадь почтить память тех, кто погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Организаторами траурной акции стала активная молодежь Кирова.

У фонтана к стихийному мемориалу жители принесли цветы, мягкие игрушки, зажгли свечи. Цветы возложил губернатор Александр Соколов.

Память погибших почтили минутой молчания. Из свечей на главной площади областного центра составили и зажгли надпись: «Киров. 22.03.2024. Скорбим».

Подобные акции сегодня проходят в сотнях городов России.

Александр Соколов поблагодарил всех, кто почтил память жертв теракта в «Крокусе»

Жители области продолжают возлагать цветы к мемориалам.

Сотни жителей региона возложили цветы к мемориалам, посвященным жертвам теракта в "Крокусе". Губернатор Кировской области поблагодарил тех, кто неравнодушен к трагедии.

- Скорбь сегодня объединяет всю страну. Я благодарю каждого пришедшего. Сегодня мы вместе переживаем эту боль. Но наше единство вселяет надежду и уверенность, - сказал Александр Соколов.

Глава региона также возложил цветы к мемориалу в городе Кирове.