"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Об этом заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме

 

 

Более 20 миллиардов рублей дополнительно направят регионам Дальнего Востока на развитие инфраструктуры системы здравоохранения. Об этом заявил глава государства в ходе Восточного экономического форума.

Владимир Путин отметил, что будет продлено действие Дальневосточной единой субсидии, в рамках которой в Дальневосточном округе уже построено 476 и отремонтировано 700 социальных объектов – школ, поликлиник, спортивных центров и ФАПов. Дополнительно будет профинансирована программа модернизации первичного звена здравоохранения.

- В следующем году дальневосточные субъекты федерации получат на эту программу дополнительно порядка 20 миллиардов рублей. Из них не менее половины будут направлены на развитие инфраструктуры системы здравоохранения, – подчеркнул президент.

Он также обратил внимание на необходимость создания программы обновления дальневосточных городов - речь идет и о новом облике жилых кварталов, общественных территорий, и об их экономическом развитии.

Как сказал Президент, дальневосточные города должны стать местом, где в центре внимания - человек, комфортные условия для жизни и развития, где работает удобный и экологически чистый общественный транспорт.

- Программы развития и мастер-планы (стратегии пространственного развития, которые содержит градостроительную концепцию и разрабатывается властью при участии различных групп интересов) для каждого города нужно подготовить в течение ближайших двух лет, - заявил Владимир Путин.

Глава государства также сообщил о намерении расширить для жителей Дальнего Востока программу льготной ипотеки под 2%, которая действует с 2019 года, распространив ее на учителей и врачей.

- Есть предложение расширить эту программу за счет других категорий и других специалистов, нужных на Дальнем Востоке, - сказал Президент.


У вас недостаточно прав для комментирования.