"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса РФ.
К уголовной ответственности по ст.245 УК РФ подлежат привлечению как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.
Статья не содержит конкретного перечня деяний, относящихся к жестокому обращению с животными, но следствием их должна являться гибель или увечье животного.
К таким действиям, например, относятся удушение животного, оставление его без пищи и воды, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения и другие.
В тоже время, не всякая гибель или увечье, причиненные животному, влекут уголовное преследование.
Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (до 14 лет).
Дознание по ст. 245 УК РФ проводят дознаватели органов внутренних дел РФ.
Уголовные дела о жестоком обращении с животными рассматривают мировые судьи по месту совершения преступления.
Ответственности по ст. 245 УК РФ подлежат граждане, достигшие 16 лет.
Малолетние «живодеры» к уголовной ответственности не привлекаются, однако, материалы об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о мере воспитательного воздействия.
Максимальное наказание по ст. 245 УК РФ предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.


У вас недостаточно прав для комментирования.