"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пьяным за рулём не место

О профилактике преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения за рулём
С 1 июля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.


В соответствии со статьёй
264.1 УК РФ уголовная ответственность предусматривается за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее уже подвергнутым административному наказанию за такое правонарушение, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвёртой или шестой статьи 264 УК РФ.
Законодатель определил наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Данные о ежедневно выявляемых фактах правового нигилизма водителей свидетельствуют о том, что преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, уже скоро займёт одно из лидирующих мест в уголовно-правовой статистике. Основной причиной совершения преступления служит состояние алкогольного опьянения виновного лица, нарушение Правил дорожного движения, отсутствие чувства ответственности за безопасность, безразличие к себе и другим участникам дорожного движения. Рассматриваемая сфера неоднократно освещалась в федеральных, региональных и местных СМИ, однако, исходя из статистики, должных выводов некоторые жители района для себя всё ещё не сделали. При этом имели место факты совершения данных преступлений повторно одними и теми же лицами.
Так, гражданин Х. осуждён 3 февраля 2016 г. мировым судьёй судебного участка № 42 Советского судебного района Киров- ской области по ст. 264.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев (29.11.2015 г. в 20 часов 30 минут гражданин Х. в нарушение п.2.7, п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, после употребления спиртных напитков, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и игнорируя данное обстоятельство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно управлял автомобилем «ВАЗ-21070», был остановлен сотрудниками ГИБДД). Гражданин Х. поставлен на учёт в филиале по Пижанскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Кировской области» 18 февраля 2016 года.
20 февраля 2016 г. осуждённый был под роспись ознакомлен с условиями и порядком отбывания обязательных работ и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Ранее гражданин Х. не судим, однако не единожды привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
20 марта 2016 г. в 01.00 ч. на ул. Советской п. Пижанка гражданин Х. в нарушение п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21070», после чего был задержан сотрудниками полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Мера пресечения избрана в виде обязательства о явке.
23 апреля 2016 г. в 15.50 ч. на первом километре автодороги Пижанка-Павлово гражданин Х. в нарушение п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21070» и был задержан сотрудниками полиции.
По данному факту 28 апреля 2016 г. возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.
В проблеме пьянства за ру-
лём существует важный нюанс: если на большую часть автомобилистов вполне можно воздействовать штрафами, лишениями прав или административными арестами, то контингент «злостных» алкоголиков или наркоманов к таким мерам нечувствителен. Ещё со времён, когда за пьянку только лишали прав, в каждой области был рекордсмен со сроками лишения по 70-100 лет. Ради таких «пуленепробиваемых» любителей выпивки были введены альтернативные наказания: административный арест и штрафы. Но на «злостных» не подействовали и они. Нет у человека работы, дохода, собственности – взять с него нечего, а десятидневное пребывание на «казённых харчах» пусть не санаторий, но и не повод отказаться от езды в пьяном виде.
Здесь ещё существует важный, на мой взгляд, момент: так называемых «любителей поездить во хмелю» после совершения преступлений никто не лишает самого главного – орудия преступлений, т.е. автомобиля, и авто стоит под окнами и соблазняет снова сесть за руль, не исключено, что опять в пьяном виде.
Подводя итоги, хочу обратиться к родственникам и близким тех, кто любит выпить и покататься за рулё м, а может, и просто к прохожим: если вы видите, что человек пьян и пытается сесть за руль, то постарайтесь воспрепятствовать этому, возможно благодаря вашему вмешательству останется спасённой чья-то жизнь.


У вас недостаточно прав для комментирования.