"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Снежная «Сказка»

В ходе проверки, проведённой прокуратурой района, в деятельности МКДОУ д/с ОВ «Сказка» п. Пижанка выявлены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

В силу п.п. 1.1, 3 статьи 39 названного закона федеральные санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания, обучения, развития и оздоровления, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, утверждаются Главным государственным санитарным врачом РФ. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с п. 19 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) установлено, что уборка территории проводится ежедневно: утром за 1-2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей. В зимнее время очистка территории (подходы к зданию, пути движения, дорожки, площадки зоны отдыха и игр) от снега проводится по мере необходимости, использование химических реагентов не допускается.
В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства учреждением дошкольного образования - МКДОУ д/с ОВ «Сказка» п. Пижанка очистка от снега в зимний период площадок для игр не обеспечивается, имеющийся в штате учреждения дворник указанную территорию не обслуживает.
Указанное повлекло нарушение прав на благоприятную среду обитания и охрану здоровья обучающихся.
По выявленному нарушению главе Пижанского района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


У вас недостаточно прав для комментирования.