"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

«Небесные фонарики» запускайте в небо над полем

В соответствии с постановлением Правительства РФ (от 20.09.2016 № 9477) 26 сентября 2017 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила).
Так, установлены конкретные виды объектов с ночным пребыванием людей, где необходима организация круглосуточного дежурства персонала, уточнена норма обеспечения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения на объектах с ночным пребыванием людей (не менее одного средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного).
Одновременно с этим смягчены требования к применению пиротехнических изделий. Теперь при проведении мероприятий в помещениях с массовым пребыванием людей можно будет применять хлопушки и бенгальские свечи, соответствующие I классу опасности.
Уточнены требования к применению рекламных транспарантов и баннеров на фасадах зданий. Установлено, что они выполняются только из негорючих или трудногорючих материалов, их размещение не должно ограничивать проветривание от дыма и продуктов горения при пожаре лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проёмов в фасадах зданий и сооружений.
Значительные изменения претерпели требования к оснащению объектов защиты первичными средствами пожаротушения. Теперь при расчёте переносных огнетушителей для здания площадь значения не имеет. Важны ранг огнетушителя, расстояние от места их размещения до возможного очага пожара, а также категория по взрывопожарной и пожарной опасности.
Также в Правила вернулось ранее существовавшее требование по использованию водонапорных башен для целей пожаротушения. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни предусматриваются автономные резервные источники электроснабжения.
Кроме того, вводимые изменения снова указывают на необходимость устройства площадок (пирсов) с твёрдым покрытием (12х12 м) для установки пожарных автомобилей, при наличии на территории объекта или вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников.
Ряд изменений коснулся содержания территорий поселений. Возвращён запрет на устройство временных строений на расстоянии менее 15 м от других зданий.  
Места и порядок разведения костров, сжигания травы на землях общего пользования должны быть установлены органами местного самоуправления.
На землях иного назначения в границах поселений не допускается разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м от объектов защиты.
Увеличено в 10 раз (до 1 км) расстояние до объектов и лесных массивов, при котором можно запускать так называемые «небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня).


У вас недостаточно прав для комментирования.