"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Лёгкий труд вреда здоровью не принесёт

Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ внесены изменения в ст. 63, 92, 94 Трудового кодекса РФ.

Изменения коснулись лиц, получивших общее образование и достигших возраста 15-ти лет. Они могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Также трудовой договор могут заключить подростки с 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения. Такой договор заключается для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью подростка и без ущерба для освоения образовательной программы (например, при учёбе экстерном).
Помимо этого, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14-ти лет.
Законодательством определена продолжительность рабочего дня подростка:
- для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профобразование и работающих в период каникул) в возрасте от 14-ти до 15-ти лет – 4 часа, от 15-ти до 16-ти лет – 5 часов, от 16-ти до 18-ти лет – 7 часов;
- для лиц, получающих общее образование или среднее профобразование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14-ти до 16-ти лет – 2,5 часа, от 16-ти до 18-ти лет – 4 часа.




У вас недостаточно прав для комментирования.