"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В рамках национального проекта «Экология» в Кировской области планируется создать национальный парк «Вятка»

А Котельничское месторождение парейазавров может войти в сеть геопарков ЮНЕСКО

Губернатор Игорь Васильев сегодня, 25 июля, провел очередное заседание правительства Кировской области. На заседании шла речь о развитии системы особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в регионе.

— Хотя Год экологии, который проходил в 2017 году, формально завершился, работа по охране окружающей среды продолжается. На это будет направлен новый национальный проект «Экология», который разрабатывается в рамках новых майских указов президента, — сказал Игорь Васильев.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова сообщила, что система ООПТ Кировской области включает 199 территорий, в том числе одну федерального значения — заповедник «Нургуш». Она рассказала о перспективах создания в регионе еще одной ООПТ федерального значения — национального парка «Вятка».

— Кировская область много лет поднимала этот вопрос на разных площадках, в том числе в прошлом году в Совете Федерации, и получила поддержку. Сейчас Минприроды России формирует национальный проект «Экология», которым запланировано создать 24-х новых ООПТ федерального значения, в том числе одну из них в Кировской области, — сообщила министр.

В состав проектируемой территории нацпарка предлагается включить три кластерных участка: Немдинский, Атарский и Котельничский. В результате площадь ООПТ федерального значения в области увеличится втрое. Создание нацпарка привлечет в регион дополнительные средства на содержание и охрану ООПТ, на создание инфраструктуры, а также станет новой основой для регулируемого туризма и отдыха.

Среди ООПТ регионального значения особенно выделяются три природных заказника общей площадью почти 90 тысяч гектаров, и зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Алла Албегова отдельно остановилась на работе над границами территории зеленой зоны кировской городской агломерации, предназначенной для оздоровления воздуха крупных

промышленных центров. Она также сообщила, что с 2017 года министерство работает над созданием лесопаркового зеленого пояса.

— В 2016 году в федеральный закон «Об охране окружающей среды» были внесены изменения – введена новая глава «Лесопарковые зеленые пояса». Кировская область в числе первых субъектов Федерации включилась в работу по формированию зеленого щита, — подчеркнула Алла Викторовна.

По ее словам, формально «зеленый щит» не является особо охраняемой природной территорий, он создан для сохранения зеленого каркаса вокруг городской агломерации, а также для землеустройства границ для учета в градостроительной деятельности. Сейчас Кировская область — лидер в стране, созданный здесь зеленый щит является самым большим в России.

В 33-х районах области созданы памятники природы регионального значения.

— Среди них есть заслуживающие особого внимания, например, Котельничское местонахождение парейазавров — объект, который можно рассматривать как перспективный для включения в сеть геопарков ЮНЕСКО. Губернатор Игорь Васильев в 2017 году направил соответствующее обращение в российское отделение ЮНЕСКО, — подчеркнула Алла Албегова.

Для совершенствования системы ООПТ в регионе утвердили концепцию и перспективную схему развития ООПТ до 2020 года. Одно из важнейших направлений концепции – обеспечить режим особой охраны и обустройство территорий ООПТ, создать условия для их интеграции в экономику региона. А реализация перспективной схемы позволит увеличить площадь ООПТ до 4 %, что даже выше показателя, запланированного госпрограммой до 2020 года. Сейчас общая площадь действующих ООПТ составляет чуть менее 3% от площади Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.