"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Как штраф за штраф не получить

За неисполнение обязанности по уплате штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение административного правонарушения, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Подобные действия относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Но есть из данного правила исключения. Так, например, ч. 1.1 указанной статьи (назначение административного штрафа иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы РФ), ч. 1.3 (штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.26, 11.29, 12.9, ч. 6 и 7 ст. 12.16, ст. 12.21.3), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет три месяца со дня его совершения. Начало течения срока давности начинается со дня, следующего за последним днём для добровольной уплаты штрафа.

Таким образом, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его рассмотрения необходимо истечение следующих сроков: 10 дней с момента вручения копии постановления лицу на вступление постановления в законную силу и 60 дней на добровольную уплату штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано. В этом случае срок для добровольной уплаты штрафа исчисляется с момента вступления в силу решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривает суд. Санкция статьи предусматривает три вида наказания: штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


У вас недостаточно прав для комментирования.