"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Степень утраты профессиональной трудоспособности установят заочно

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 утверждён временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, согласно которому освидетельствование лиц в учреждении медико-социальной экспертизы будет проводится без личного участия пострадавшего, а именно заочно.

 

Для тех лиц, у которых срок переосвидетельствования наступает в период действия порядка, установленная степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается с составлением программы реабилитации. При этом степень утраты трудоспособности продлевается на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Программа реабилитации пострадавшего составляется также на шесть месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы.

Учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего должно быть принято решение. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Постановление Правительства РФ распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года и действует до 1 марта 2021 года.


У вас недостаточно прав для комментирования.