"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кировской области цены растут медленнее, чем в целом по стране

В июне текущего года инфляция в Кировской области составила 1,8% в годовом выражении, что ниже общероссийского показателя (2,3%).

Основным фактором, способствующим низкой инфляции в Кировской области остается динамика цен на продовольственные товары. Цены на продукты питания снизились на 1,2% по сравнению с июнем прошлого года. Такой динамике способствует снижение цен на плодоовощную продукцию на 12,5%, например, за год подешевели картофель (на 18,6%), помидоры (на 16%), огурцы (на 6,1%), также упали в цене макаронные и крупяные изделия на 10%, сахар - на 7,3%. В тоже время выросли цены на яйца (на 5,6%) и молочную продукцию (на 2,5%).

Подорожание бензина в мае внесло основной вклад в июньскую динамику цен на непродовольственные товары, стоимость которых в годовом выражении выросла на 4%. В июне цены на бензин замедлили свой рост (бензин марки АИ-92 за июнь подорожал только на 1,5% против 7,3% за май). При этом по сравнению с июнем прошлого года подешевели некоторые лекарственные препараты, средства связи и компьютерная техника.

В июне инфляция платных услуг замедлилась до 3% в годовом выражении (в России – ускорилась до 4,1%). Этому способствовало замедление темпов роста цен на услуги связи и услуги в сфере туризма.


У вас недостаточно прав для комментирования.