"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

С заботой друг о друге

25 марта Президент России В.В. Путин выступил с обращением к гражанам в связи с ситуацией с распространением коронавируса. В частности, он объявил каникулы: налоговые – для малого бизнеса, кредитные – для заёмщиков, недельные – для всех россиян с полным сохранением заработной платы («самое безопасное – находиться дома»), а также увеличенные выплаты для многодетных семей, повышение пособия по безработице и другие меры социальной поддержки.

В то же время, как подчеркнул президент, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины с продуктами питания и товарами первой необходимости, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. В строю останутся и организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

 

 

В условиях карантина по коронавирусу введены некоторые ограничения по работе с населением. Корреспонденты «Сельских вестей» 26 марта обратились за разъяснениями в организации Пижанского района.

Райадминистрация:

24 марта принято распоряжение, согласно которому в райадминистрации, отраслевых и структурных подразделениях ограничены: массовые мероприятия, в том числе деловые (предпочтителен видеоформат); личный приём граждан, пришедших на таковой (лучше обращаться в письменном виде). Введены: утренний мониторинг состояния здоровья сотрудников (с признаками респираторных заболеваний не допускаются); ежедневная уборка с дезинфицирующими средствами, в том числе дверных ручек, поручней; проветривание помещений.

Почтовые отделения работают в прежнем режиме. По заказу почтальоны доставят жителям района товары первой необходимости на дом.

Доставку товаров на дом организовала компания «Мечта». Это можно сделать с 8 до 21.30 час. по телефону 8-922-928-35-00. Условия нужно уточнять при заказе.

Отдел соцобслуживания населения:

– В Кировской области имеется Единый реестр волонтёров. Если человек хочет помогать гражданам в качестве волонтёра в период действия карантина по коронавирусу, то он может зарегистрироваться в реестре. На данный момент в нём нет людей, желающих поработать волонтёрами на территории Пижанского района.

Чтобы обратиться за помощью, пожилой человек может позвонить на единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8-800-201-21-09, который работает в регионе с мая прошлого года, либо в Пижанский отдел соцобслуживания по тел.: 2-10-64, 8-900-520-64-13. В случае согласия пожилого человека на получение постоянной социальной помощи к нему выйдет социальный работник.

Специалисты Пижанского отдела соцобслуживания населения при обращении граждан пожилого возраста будут оказывать необходимое содействие в получении и предоставлении социальных услуг в быту.

Пожилым людям сейчас необходимо соблюдать все меры предосторожности и находиться дома, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Е.А. ПЕТРОВА,начальник отдела.

Райветстанция:

– Работаем в обычном режиме. В нашем учреждении проводится дезинфекция помещений, в том числе дверных ручек. Ежедневно измеряем температуру у работников учреждения, данные заносим в журнал учёта. Так как в продаже антисептиков нет, для обработки рук приготовили их самостоятельно: в определённых пропорциях смешали спирт, глицерин и перекись водорода.

И.Л. ПУКЕМОВА,начальник райСББЖ.

Районное управление образования:

– С 17 по 26 марта обучающиеся образовательных учреждений находились на досрочных весенних каникулах. Временно не работают учреждения дополнительного образования. 24 марта приказом областного министерства образования каникулы продлены до 12 апреля. Согласно Плану перехода на дистанционное обучение будут проведены семинары для преподавателей, родителей, апробация системы. По возникшим вопросам можно звонить на «горячую линию» министерства образования по телефону 8-912-734-20-64 (Воронкина Е.С.).

Г.Н. ТОРОПОВА, главный специалист РУО.

Многофункциональный центр «Мои документы»:

– Мы работаем в штатном режиме, с соблюдением всех профилактических мер. Е.Н. ЛАПТЕВА, начальник территориального отдела МФЦ в Пижанском районе.

Отдел Пенсионного фонда:

– Ежедневно в нашем отделе проводятся инструктажи с работниками, дезинфекция помещений (дезсредствами и защитными масками в количестве 150 штук мы обеспечены). Отчитываемся о количестве работников, не вышедших на работу. Так же, еже-дневно, планируется измерять у сотрудников температуру и заносить данные в специальный журнал. Рекомендовано ограничить посещения граждан.

Е.Н. КУЗНЕЦОВА, руководитель клиентской службы ПФР в Пижанском районе.

Сбербанк:

– Работаем в обычном режиме. В помещении банка проводится уборка дезинфицирующими средствами. Обрабатываются в том числе ручки, барьеры, клавиатура банкоматов. Надеемся, что посетители будут соблюдать дистанцию.

Т.Л. СЕДЫХ, ведущий менеджер по обслуживанию ПАО «Сбербанк».

Россельхозбанк с клиентами всё ещё не работает.

ЭнергосбыТ Плюс:

– Обсуждается вопрос о переводе части сотрудников на удалённую работу, но пока офисы работают в прежнем режиме. Риску заболеть вирусной инфекцией, как известно, наиболее подвержены пожилые люди. ЭнергосбыТ Плюс предлагает снизить эти риски и призывает зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте kirov.esplus.ru , где можно оплатить услуги без комиссии, передать показания приборов учёта, обратиться с любым вопросом в разделе «Обратная связь», также можно звонить по телефону 8-800-100-75-30. Помните, что 90% вопросов, по которым граждане посещают офисы компании, фактически можно решить удалённо.

И.П. ЛАПТЕВ, руководитель Пижанского офиса продаж и обслуживания клиентов.

Налоговая инспекция. Территориальное обособленное рабочее место МРИ ФНС России №11 по Кировской области:

– Режим работы прежний. Взаимодействие с налоговыми органами возможно производить и дистанционно, зайдя на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru и воспользовавшись электронными сервисами: «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», «Обратиться в ФНС России», «Часто задаваемые вопросы».

О.А. ИЗЕРГИНА, специалист ТОРМ.