"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Огонь беспечности не прощает!

Обращение к населению заместителя главного госинспектора Кировской области по пожарному надзору Константина Бармина в связи с ростом гибели людей на пожарах.
Когда люди постоянно пренебрегают собственной безопасностью, когда не учатся даже на своих ошибках и лишаются чувства самосохранения, тогда жди беды. 
Очередная трагедия произошла 6 марта в п. Пижанка. Около 8 часов вечера загорелся двухквартирный деревянный дом. После тушения, в ходе разбора места пожара в сгоревшей квартире обнаружили тела четверых мужчин. По предварительным сведениям, это проживавшие в доме два брата, 1967 и 1976 г.р., а также сыновья одного из них, 1989 и 1991 г.р. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём одного из погибших.
Накануне пожара погибшие, получив случайный заработок, в течение дня совместно распивали спиртное, при этом курили. Все четверо принадлежали к одной прослойке людей. Они вели асоциальный образ жизни, состояли на учёте в администрации поселения как неблагополучные, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде постоянно не работающие. Сотрудники МЧС неоднократно предупреждали этих граждан о возможных последствиях их халатного отношения к противопожарным нормам, в т.ч. курения в состоянии алкогольного опьянения внутри помещений.
Но когда люди лишаются чувства самосохранения и не учатся даже на своих ошибках, то рано или поздно в «гости» приходит огонь.
Отмечу, что с начала года на территории Кировской области сложилась неблагополучная обстановка с гибелью на пожарах людей. В списке жертв огня уже 45 человек. При этом зарегистрировано 10 случаев групповой (2-х и более человек) гибели на пожаре.
В 60% пожаров с погибшими причиной стало неосторожное обращение с огнём, в остальных случаях – неисправность электрооборудования и печного отопления. Половина погибших находилась в нетрезвом состоянии.
Обращаясь к населению, призываю проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности!
– Никогда не курите, лёжа в постели;
– Не забывайте потушить сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
– Не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;
– Если произошло возгорание, то сразу звоните в пожарную охрану (телефон 01). С сотовых телефонов любых операторов – 101;
– Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится ещё быстрее;
– если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и других близких людей!


У вас недостаточно прав для комментирования.