"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан о развитии сферы образования региона

Большинство вопросов было посвящено строительству школ и детских садов

25 декабря в ходе прямой линии губернатор Кировской области Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан. Предновогодняя прямая линия губернатора собрала рекордное число звонков от телезрителей. Операторы прямой линии приняли более 700 звонков. Часть из них была посвящена строительству школ и детских садов, а также развитию сферы образования региона в целом.

Один из вопросов, которые задавали жители Кировской области, касался решения проблемы с очерёдностью в детские сады. Игорь Васильев отметил, что за последние три года в регионе удалось существенно продвинуться в вопросе создания мест в дошкольных учреждениях. Кировская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Демография», в том числе и в части строительства детских садов с ясельными группами.

– Пик рождаемости в Кирове пришёлся на 2015-2016 годы и сейчас все эти дети идут в детские сады. В Кирове мы завершили строительство 10 новых детских садов. Кроме того, строительство дошкольных учреждений ведётся и в районах области: в нескольких районах удалось полностью решить вопрос очерёдности, – отметил Игорь Васильев.

Глава региона также подчеркнул, что в целом в Кировской области создаются места и в частных, и в ведомственных детских садах. Более того, с учетом демографического прогноза в Министерство просвещения РФ направлены документы для дополнительного финансирования строительства еще 5 детских садов.

Помимо прочего жителей региона волновал вопрос создания мест в общеобразовательных организациях. Так, жители Нолинска поинтересовались у Игоря Васильева, когда в их городе планируется строительство новой школы.

– Каждый год мы строим по одной новой большой школе в городе Кирове, однако видим, что такая потребность есть не только в областном центре, но и в районах. Министерство образования региона ведет работу с Министерством просвещения РФ по вопросу выделения федеральных средств на строительство новых школ. Мы направили актуализированную заявку, в которую включены новые школы в мкр Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах, – подчеркнул Игорь Васильев.

Глава региона также напомнил, что в рамках нацпроекта «Образование» ведется строительство новой школы в микрорайоне Радужный города Кирова. Она откроет свои двери 1 сентября 2022 года и сможет вместить 1000 учеников. Также в рамках нацпроекта ремонтные работы ведутся в здании бывшего техникума на Менделеева, 1 в Кирове, где будет располагаться общеобразовательная школа.

Говоря о развитии образования региона в целом, Игорь Васильев подчеркнул, что особое внимание правительством региона уделяется развитию материально-технической базы сельских школ.

– Особое внимание мы уделяем и качеству образования на селе. В 2020 году в опорных школах региона начали работу «Точки роста». В них школьники занимаются на новом оборудовании, а также развивают свои способности во время внеурочной деятельности. Кроме того, в Кировской области будет создано 4 Центра цифрового образования детей «IT-куб». Недавно мы посетили первый в регионе «IT-куб» в Белой Холунице, где проводят занятия по 10 направлениям, – отметил глава региона.

Также в Кировской области продолжается реализация значимой для школ в сельской местности программы по ремонту спортивных залов. В 2020 году отремонтированы спортивные залы в 20 сельских школах. Реализация программы продолжится и в 2021 году.

Игорь Васильев уже дал первые поручения по итогам обратной связи с жителями региона. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что все вопросы взяты на контроль и будут отработаны.


У вас недостаточно прав для комментирования.