"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Старшему поколению пора на прививку

Гражданам старше трудоспособного возраста рекомендуется внимательно относиться к вопросам профилактики и диагностики COVID-19.

 

В Кировской области продолжается реализация меро-приятий, направленных на снижение распространения новой коронавирусной инфекции. Для своевременной диагностики заболевания медицинские учреждения региона сохраняют высокий охват тестированием граждан на COVID-19. Как отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев, особое внимание уделено медицинскому сопровождению пациентов предпенсионного и пенсионного возраста.

– Опыт работы с новой коронавирусной инфекцией показывает, что у пациентов старше 60 лет наиболее часто развивается тяжёлая форма течения COVID-19 ввиду наличия сопутствующих заболеваний. И в этой связи для минимизации рисков возможных осложнений мы призываем пациентов этой возрастной категории с особым вниманием относиться к своему здоровью. Обращаться за медицинской помощью при первых проявлениях респираторного заболевания для своевременного обследования и назначения необходимого лечения, – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Как дополнил глава ведомства, пациентам старше 60 лет при подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции организуется проведение компьютерной томо-графии, а также рекомендуется проходить лечение в инфекционных госпиталях. В условиях специализированных стационаров пациентам назначается комплексная терапия, которая включает в себя оказание медицинской помощи как по основному заболеванию – COVID-19, так и сопутствующим патологиям.

Вместе с тем жителям региона старшей возрастной категории в приоритетном порядке рекомендуется участвовать в прививочной кампании от COVID-19. В настоящее время первый компонент вакцины от новой коронавирусной инфекции получили 1222 жителя Кировской области старше 60 лет. Полный цикл вакцинации прошли 259 человек.

Напомним, вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи через портал «Госуслуги», «Электронную регистратуру» и по номеру «122». В настоящее время в электронных сервисах открыт календарь записи на вакцинопрофилактику на даты с 8 февраля.

– Мы призываем граждан старше трудоспособного возраста, зарегистрированных на «Госуслугах», активно использовать возможность записаться на вакцинацию через данный портал. Кроме того, этот сервис позволяет гражданам оформить запись как на себя, так и на членов семьи. То есть молодые пользователи могут оказать помощь в записи пожилым родственникам, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:

 

  • Через портал «Гос- услуги»
  • Через сервис «Электронная регистратура»
  • Через единый номер 122
  • В Пижанке — по тел. 2-13-62.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.