"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Кирове установят памятник детям блокадного Ленинграда

Сегодня на месте будущего монумента установили закладной камень


Сегодня в Кирове на пересечении улиц Дзержинского и Ленинградской – в месте, где планируется установить памятник детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Кировскую область и спасенным её жителями, был установлен закладной камень.

Напомним, 8 сентября 2021 года наша страна отмечает значимую дату – 80-летие со дня начала военной блокады Ленинграда, самой длительной и жестокой осады в военной истории человечества. Она длилась почти 900 дней. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

- В Кировскую область в годы войны были эвакуированы заводы, военно-морская медицинская академия, культурные учреждения и более 200 ленинградских детских учреждений с общим числом около 20 тысяч детей, - отметил губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев, открывая торжественную церемонию закладки камня. - Жители Кировской области брали детей-сирот на патронаж и усыновление. Для многих из них Кировская область стала вторым домом.

Осенью 1941 года в кировской печати был опубликован призыв к женщинам –общественницам о создании женских активов и оказании помощи педагогическому персоналу в обслуживании эвакуированных детей. В ответ на это обращение развернулось широкое движение помощи ленинградским детям. Уже в октябре 1941 года было собрано 25 тыс. зимних пальто, 9 185 пар обуви, 1 340 пар варежек, 70 тыс. человек приняли участие в воскреснике по подготовке детских учреждений к зиме. Ленинградским детям обеспечивали питание, медицинский уход, лечение.

В память о проявленных жителями Кировской области мужестве, бескорыстии и самопожертвовании принято решение установить памятник детям блокадного Ленинграда.

- Сегодня важно сохранить историческую память о блокаде Ленинграда, о страшных событиях войны - и не допустить их повторения, - подчеркнул Игорь Васильев.

Главный врач детской областной больницы Наталья Муратова, принимавшая участие в церемонии закладки камня, обратила внимание на то, что «каждый ребенок - это не просто маленький человечек, а целый мир, это бесконечно дорого и значимо».

Создание такого памятника - это и формирование патриотизма, и напоминание о том, что дети – самое дорогое, что у нас есть. И всё, что мы делаем, - это для них и ради них, - сказала Наталья Муратова.

От имени губернатора Санкт-Петербурга и правительства города на Неве к участникам торжественной церемонии обратился председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев:

- Благодарю вас за то, что вы воплотили эту идею здесь, в Кирове. Я обратил внимание, насколько трепетно вы относитесь к истории: мы проезжали по улицам Кирова, и на одной из них я увидел плакат, на котором была упомянута битва за Ленинград. Это была одна из самых долгих битв – она длилась 900 дней. Хочу пожелать всем нам – и жителям Кирова, и жителям Санкт-Петербурга – мира и добра. Нам нельзя забывать о тех днях. Память о них должна сохраниться навсегда.

По окончании церемонии её участники возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в парке Победы.


У вас недостаточно прав для комментирования.