"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

С социальным акцентом

На прошлой неделе глава региона Никита Белых обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания области. Как подчеркнул губернатор, ближайшие два года будут сложными для экономики региона, тем не менее этот период может стать импульсом для запуска новых производств, старта новых программ и проектов.

Экономические приоритеты
В качестве важнейших задач на ближайшие годы Н.Ю. Белых назвал реализацию комплекса антикризисных мер, в числе которых развитие сельского хозяйства, газификация области, поддержка вятских товаропроизводителей, среднего и малого бизнеса, оптимизация бюджета и сокращение бюджетных расходов, развитие сети региональных автодорог, благоустройство территорий.
Губернатор рассказал, что в текущем году поддержка сельхозтоваропроизводителей только от предоставления налоговых преимуществ по региональным налогам составит более 500 млн. рублей. Кроме того, Правительством РФ предложен новый механизм господдержки в виде субсидий из федерального бюджета на возмещение части прямых затрат для создания и модернизации объектов агропромышленного комплекса. Губернатор поручил региональному министерству сельского хозяйства создать базу для участия области в конкурсе Минсельхоза РФ, отдавая предпочтение прежде всего животноводческим комплексам и фермам молочного направления.
Тема номер один
Безусловно, направление номер один – социальная политика, выполнение «майских» указов президента: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, развитие социальной инфраструктуры. А также поддержка таких социально значимых проектов, как «Служебное жильё», «Продуктовая карта».
Кроме того, среди первоочередных направлений – проект по поддержке местных инициатив. За пятилетний период его реализации, напомнил Никита Белых, воплощено в жизнь почти 1300 инициатив граждан. В текущем году планируется реализовать ещё 269 проектов. Учитывая высокую востребованность этого проекта у жителей региона, губернатор дал поручение при планировании бюджета на 2016-й год предусмотреть не менее 300 миллионов рублей на поддержку ППМИ.
В сфере здравоохранения продолжится курс на повышение доступности и качества медицинской помощи, в том числе для жителей села: так называемые «Десанты здоровья», работа диагностических мобильных комплексов. По-прежнему будет действовать региональный проект лекарственного страхования, направленный на снижение смертности от болезней кровообращения.
И культура, и физкультура
Позитивные изменения произойдут в сфере культуры – в 2015-м начнётся ремонт учреждений культуры в ряде муниципальных образований: Омутнинском, Советском, Оричевском и Юрьянском районах, будут введены в эксплуатацию Центры культурного развития в Кирово-Чепецке, Яранске, Слободском, Стрижах.
Напомним, что работа региона в этом направлении получила высокую оценку от министра культуры Владимира Мединского, который в мае текущего года отметил, что Кировская область реализует ряд серьёзных проектов, связанных со строительством объектов культуры, восстановлением исторических памятников, развитием патриотического воспитания. Все эти проекты имеют большое значение не только для региона, но и других территорий РФ и страны в целом.
В 2015 году большие стройки будут и в спортивной сфере. «Необходимо завершить строительство лыжно-биатлонного комплекса в п. Перекоп и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Нолинске и Демьянове, а также спортивной площадки в Зуевке», – сказал губернатор. Кроме того, планируется оснастить три места тестирования в рамках комплекса ГТО (стадион «Труд» в Слободском и два стадиона в Кирове).



У вас недостаточно прав для комментирования.