"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

«Главное – здоровье!»

Игорь Владимирович подарил подарки маленьким пациентамНа прошлой неделе глава региона посетил Кировскую областную детскую клиническую больницу. С 2013 года это единственное в городе медучреждение, которое оказывает круглосуточную экстренную помощь детям.


Игорь Васильев вместе с и. о. вице-губернатора Дмитрием Курдюмовым, и.о. министра здравоохранения Андреем Черняевым и главным врачом Алексеем Рябовым осмотрел отделение для детей до года, хирургическое отделение, побывал в палатах, где лежат маленькие пациенты. Он пообщался с ребятами, подарив им наборы для рисования и пожелав скорейшего выздоровления. Зашёл глава региона и в поликлинику, где побеседовал с пришедшими на приём родителями, а также с медперсоналом.


Игоря Владимировича интересовало, насколько чётко и удобно организован приём пациентов, сложно ли попасть к «узким» специалистам.
Отвечая на вопросы журналистов о цели своего визита, Игорь Васильев напомнил:
– С самого первого дня своей работы в области я практически каждую неделю посещаю кировские либо районные медицинские учреждения. У нас разработана обширная программа по модернизации региональной медицины. В том числе она подразумевает создание условий для граждан, которые приходят в эти учреждения – создание и обустройство приёмных покоев, организация приёма пациентов. Поэтому мне и коллегам необходимо своими глазами увидеть, как сейчас всё это происходит в больницах и поликлиниках.
Упомянутая программа была представлена на состоявшейся 8 ноября в Москве встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Программа нашла полное одобрение, отметил Игорь Васильев, и в начале декабря министр вместе с командой лучших специалистов Минздрава лично посетит Кировскую область.
– Мы с Вероникой Игоревной также обсудили вопрос медицинских кадров, – поделился глава региона. – В Кировской области есть свой медицинский вуз, и считаю, что нам нужна «лестница роста» для докторов, которые, окончив интернатуру, согласятся поработать в сельских и районных поликлиниках. Мы должны им обеспечить кадровый рост, чтобы поработав несколько лет в районе, они могли при желании попасть либо в профильную больницу, либо в специализированное медучреждение и повышали свой профессионализм. Эту нашу идею руководитель Минздрава также полностью поддержала.
В этот же день в больнице прошла необычная благотворительная акция. Заслуженные артисты России Александр и Аркадий Шатировы в рамках своих гастролей в Кировском цирке приехали в гости к маленьким пациентам вместе с артистами своей труппы. Для ребят состоялось настоящее цирковое представление. Игорь Васильев поблагодарил братьев Шатировых за проявленную инициативу.
Артисты выразили признательность Игорю Владимировичу за добрые слова и пообещали на неделе посетить несколько детских домов.
По словам Дмитрия Курдюмова, 27 ноября в цирке пройдёт благотворительное яркое и красочное цирковое представление для детей из школ-интернатов, коррекционных школ, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Игорь Васильев сообщил о намерении посетить предстоящее шоу.
– Кирову повезло, – считает глава региона. – Это один из немногих городов России, где есть стационарный цирк. И цирк тоже нуждается в поддержке, потому что это вечный праздник детства!

 


У вас недостаточно прав для комментирования.