"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Пижанцы — в числе «двоечников»

В ходе заседания правительства Кировской области под председательством врио губернатора Игоря Васильева министры ознакомились с готовностью региона к отопительному сезону. С момента его начала аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения не зарегистрировано. Об этом сообщил и. о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин.

Всего к отопительному сезону в Кировской области подготовлено более 32 млн. кв. м жилищного фонда, 1420 котельных, 1948 км теплосетей, 6527 км водопроводных и канализационных сетей, более 16 тыс. км электросетей. «На 1 ноября подготовка всех объектов завершена», – уточнил Илья Вячеславович.
По словам и. о. министра, 55 потребителей теплоэнергии (0,5% от их общего числа) не получили в установленный срок паспорта готовности к работе в отопительный период. В частности, они имеют неурегулированную задолженность за теплоэнергию, а также не подготовили многоквартирные дома к сезону в соответствии с требованиями Минэнерго России. Им установлены сроки скорейшего завершения необходимых работ, подчеркнул Илья Шульгин.
Всего на данный момент не получили паспорта готовности 19 теплоснабжающих организаций и муниципальных образований. В числе основных причин – отсутствие нормативных запасов топлива (из-за нехватки у теплоснабжающих предприятий оборотных средств) и невыполнение предписаний Ростехнадзора России в полном объёме.
Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить полную оплату коммунальных услуг, проводить еженедельный мониторинг запасов топлива у теплоснабжающих организаций. Информирование правительства об их снижении происходит через единые диспетчерские службы в районах области. На базе ресурсоснабжающих организаций сформированы аварийные бригады, в данный момент решаются задачи по обеспечению их необходимыми оборудованием и техникой. Для исключения травматизма людей от падающего снега и льда организован ежедневный контроль за состоянием крыш зданий и сооружений и оперативной их очисткой.
На заседании Илья Шульгин предложил признать работу глав муниципальных поселений Белохолуницкого, Верхнекамского, Вят- скополянского, Зуев- ского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Мурашинского, Пижанского, Подосиновского, Советского, Уржумского районов и г. Кирово-Чепецка неудовлетворительной по результатам подготовки к отопительному сезону. Члены правительства одобрили такое решение. Руководителям муниципальных образований рекомендовано проанализировать причины и принять дисциплинарные меры к ответственным лицам, виновным в срыве получения паспортов готовности, а также взять на личный контроль прохождение отопительного сезона.
Более того, по окончании отопительного периода муниципалитетам предложено рассмотреть вопрос о расторжении договоров аренды, концессии с теми теплоснабжающими организациями, которые не получили паспорта готовности к отопительному сезону.
Глава региона Игорь Васильев поддержал такое решение, назвав его абсолютно правильным.
– Договоры аренды в обязательном порядке должны предусматривать наличие паспорта готовности, – отметил Игорь Владимирович. – Я прошу надзорные органы разобраться с этим дополнительным требованием. Мы должны быть уверены, что ресурсоснабжающие организации смогут пройти отопительный сезон от начала до конца. И поставить заслон недобросовестным поставщикам!
Будет подготовлена законодательная инициатива в ОЗС по передаче полномочий по организации электро-, газо- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в границах поселений с уровня поселений на районы. Это позволит обеспечить дополнительную надёжность в решении вопросов теплоснабжения.
Игорь Васильев подчеркнул, что прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле правительства области.


У вас недостаточно прав для комментирования.