"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Кировская область может войти в пятёрку лучших в России по надоям молока

Подведены итоги работы АПК Кировской области за 2016 год. О них рассказал на пресс-конференции Алексей Котлячков.

27 декабря состоялась пресс-конференция и.о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия А. Котлячкова, посвящённая предварительным итогам работы агропромышленного комплекса Кировской области за 2016 год.

В начале и.о. зампреда напомнил журналистам, что в области работают более 300 сельскохозяйственных организаций, 76 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 420 крестьянских (фермерских) хозяйств, 168 тысяч личных подсобных хозяйств, свыше 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
– Немаловажно знать, что, по данным статистики, одно рабочее место в сельском хозяйстве создаёт не менее семи рабочих мест в других отраслях промышленности. Поэтому развитие АПК является одной из основных составляющих региональной экономики в целом, – подчеркнул Алексей Алексеевич.
Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в области превышает 90%, средняя заработная плата в отрасли составляет 18,8 тыс. рублей, или 82% к среднеобластному показателю.
Основной отраслью регионального АПК остаётся молочное животноводство, отметил А. Котлячков. По итогам 2016 года валовой надой молока в хозяйствах всех категорий ожидается в размере 602 тыс. тонн. Планируется, что продуктивность дойного стада (средний надой на одну корову в год) составит 6800 кг. По данному показателю область может войти в «пятёрку» лучших регионов России, сообщил и.о. министра сельского хозяйства.
Отмечу, что более чем наполовину продуктивность зависит от качества кормов и семенной базы многолетних трав, – сказал А. Котлячков. – Несмотря на непростые погодные условия уходящего года, обеспеченность скота всеми видами кормов на текущую зимовку превышает 100%. Качество кормов постоянно проверяется в центре агрохимической службы и областной ветеринарной лаборатории на самом современном оборудовании.
Кроме того, в животноводческих предприятиях отмечается устойчивый рост дойного стада. За прошедший год он составил 600 голов. В области работает 77 племенных организаций, в том числе 60 – по молочному скотоводству. В текущем году статус племенных хозяйств получили колхоз «Лошкаринский» Советского района и агрофирма «Немский» Немского района, пять племенных репродукторов повысили свой статус до племзаводов. Племенной скот у нас продаётся в 20 регионов России, что тоже вносит свой вклад в прибыльность отрасли, – отметил Алексей Алексеевич.
Он также напомнил, что к 25-летию фермерского движения в регионе 2016 год в Кировской области был объявлен Годом фермера. Все намеченные мероприятия были выполнены, общий объём грантовой поддержки фермеров составил 76,8 млн. рублей. К слову, за тем, как реализуются грантовые средства, министерство пристально следит, его сотрудники и руководитель лично посещают фермерские хозяйства в районах. Отметим, что на сегодняшний день с государственной поддержкой реализуется 46 проектов начинающих фермеров и 21 проект по развитию семейных животноводческих ферм.
Положительные тенденции демонстрируют и предприятия кировской пищевой промышленности, наращивая объёмы и ассортимент выпускаемой продукции. «Пищевики» активно участвуют как в областных, так и в межрегиональных выставках и ярмарках, увеличивают своё присутствие на прилавках федеральных торговых сетей.
– Глава региона Игорь Владимирович Васильев дал нашему министерству поручение активизировать этот процесс, поэтому в данном направлении мы планируем активно работать в следующем году, – подчеркнул Алексей Котлячков.
И.о. зампреда сообщил о том, что в 2017 году реализация мероприятий областной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» будет продолжена. Организациям АПК предусмотрена государственная финансовая поддержка в сумме 1,6 млрд. рублей.
Подводя итоги, Алексей Котлячков подчеркнул: сельское хозяйство Кировской области достойно представлено на российских рынках, наши предприятия зарекомендовали себя высоким качеством продукции и уровнем внедрения современных агропромышленных технологий.


У вас недостаточно прав для комментирования.