"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Киров достоин стать одним из лучших городов России

Состоялось первое заседание Кировской городской Думы шестого созыва. В нём принял участие губернатор Игорь Васильев. Он поздравил новый состав депутатов городской Думы и главу города Елену Ковалёву.

Игорь Владимирович подчеркнул, что первое заседание городской Думы с вновь избранными депутатами – это очень важное, знаковое событие для всех жителей г. Кирова.
– Я думаю, вы все понимаете ту ответственность, которую возложили на вас жители города, и их надежды на продолжение активной работы, чтобы областной центр был достоин названия столичного города, – сказал Игорь Васильев, обращаясь к депутатам гордумы.
Глава региона обозначил общую задачу – сделать Киров заметным на карте Российской Федерации, одним из лучших городов страны – и отметил, что эта работа должна вестись в тесном сотрудничестве всех органов власти.
В свою очередь председатель Заксобрания области Владимир Быков поздравил депутатов с началом трудной, ответственной и интересной деятельности. В том числе, как отметил он, предстоит большая работа по реализации мероприятий, посвящённых предстоящему 650-летию г. Кирова.
Одним из первых вопросов нового состава гордумы стало избрание главы города. По итогам тайного голосования им стала Елена Ковалёва (за неё проголосовали 27 депутатов, за другого кандидата – Владимира Журавлёва – 8).
– Политика губернатора и правительства области направлена на развитие местного самоуправления, выстраивание партнёрских отношений с муниципальной властью, принятие соответствующих решений с учётом интересов областного центра, – сказала Елена Ковалёва. – Такая модель взаимоотношений с правительством области видится мне наиболее правильной, и мы должны научиться с максимальной пользой для города и горожан использовать те преимущества, которые нам даёт сложившийся в настоящее время формат конструктивных и взаимовыгодных отношений между органами местного самоуправления и руководством области.
Вновь избранный глава города поддержала инициативу губернатора сделать Киров визитной карточкой области и лучшим городом России. Как отметила Елена Ковалёва, она готова решать самые главные вопросы жизни областного центра в сотрудничестве с региональной властью.


СПРАВКА.
10 сентября в г. Кирове прошли выборы депутатов Кировской городской Думы шестого созыва. Избраны 36 депутатов, из них по мажоритарной системе избрано 18 депутатов по субъектам вы-движения:
- «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 16 человек (16 из 18 депутатов);
- «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» – 2 человека (2 от 18 депутатов).
По пропорциональной системе в Кировскую городскую Думу избрано 18 депутатов, из них:
- «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 36,02 % голосов (7 чел.);
- КПРФ – 13,24% голосов                  (2 чел.);
- «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» – 19,73% голосов (4 чел.);
- ЛДПР – 21,51 % голосов (4 чел.);
- «Коммунисты России» – 5,48% голосов (1 чел.).


У вас недостаточно прав для комментирования.