"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Стань общественным инспектором!

В начале 2017 года по инициативе заместителя председателя правительства Кировской области М.Н. Кочеткова был создан и запущен геоинформационный портал ГИС-Экология, где в удобной форме представлена справочная информации природоохранного характера, полезная для бизнес-сообщества, жителей области и органов власти (eco.geokirov.ru).

За это время на нём было создано более 40 слоёв по следующим направлениям: местонахождение и характеристика памятников природы и других особо охраняемых природных территорий; водные ресурсы области (включая границы береговой полосы и линии, водоохранных зон, прибрежной защитной полосы рек области); недропользование (включая границы размещения участков недр местного значения); охрана и использование животного мира.
Одним из наиболее востребованных стал слой «Общественный контроль», с помощью которого жители могут сообщить о выявленной свалке отходов и проконтролировать её ликвидацию. В настоящее время силами общественных активистов выявлено 467 свалок, 103 из них ликвидированы, 15 фактов находятся в административном производстве.
В целях привлечения граждан к деятельности по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений в сфере охраны окружающей среды под эгидой министерства охраны окружающей среды Кировской области был создан Корпус общественных инспекторов экологического контроля. В данный момент в него входят 55 активистов.
Для обучения кандидатов в общественные инспекторы разработан образовательный курс, включающий лекции по системе государственного управления в сфере охраны окружающей среды, экологическому праву, основам инспекторской деятельности, о способах и методах фиксации правонарушений и порядке действий при обнаружении правонарушения. Пройдя курс подготовки, общественный инспектор сможет грамотно предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере охраны окружающей среды. Несмотря на непродолжительный период работы Корпуса, инспекторами уже проведено 35 рейдов, выявлено более 70 свалок, проведено 10 субботников по их ликвидации.
С целью повышения доступности вступления в состав Корпуса для жителей районов области в феврале 2018 года планируется провести on-line обучение и аттестацию кандидатов в общественные инспекторы.
Добровольными общественными инспекторами могут стать граждане России старше 18 лет, обладающие знаниями законов и иных правовых актов в области охраны окружающей среды. Подробную информацию по вопросу получения статуса общественного инспектора экологического контроля можно получить на сайте министерства http://priroda.kirovreg.ru и по телефону 8 (8332) 64-81-62.


У вас недостаточно прав для комментирования.