"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Всевидящее око спутника

В правительстве области рассказали, как будут развиваться информационные технологии в регионе в ближайшие годы

Министерство информационных технологий и связи поделилось планами работы по ключевым направлениям деятельности в 2018 году. Особое внимание глава ведомства Юрий Палюх уделил системе геоинформирования «Гис Туризм», с помощью которой любой желающий сможет получить реальное представление о достопримечательностях региона по спутнику.

Конференция по работе министерства прошла в Детском космическом центре. В ней приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампредседателя правительства области Александр Чурин, глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководители и сотрудники министерства информтехнологий и связи, а также представители исполнительных органов власти региона и организаций-партнёров.
Юрий Палюх акцентировал внимание на развитии электронного взаимодействия между органами власти, автоматизации работы центра «Мои документы» с целью повышения качества предоставления услуг, открытии Центра оказания услуг для бизнеса, реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ведущим сегментом которого является фото-видеофиксация в целях повышения безопасности на дорогах.
– С апреля этого года в Кировской области начал реализовываться пилотный и бесплатный для региона проект «Автодория». В рамках него будет проведена опытная эксплуатация интеллектуальных систем фото-видеофиксации для контроля средней скорости движения транспортных средств.  Опыт внедрения системы «Автодория» в других регионах показывает, что контроль средней скорости благоприятно сказывается на дорожной обстановке. Это побуждает водителей соблюдать скоростной режим на всём пути следования, а не в отдельных точках, – отметил Юрий Палюх.
Задачами, стоящими перед центрами «Мои Документы» на 2018 год, поделилась и директор кировского МФЦ Наталия Швецова, назвав приоритетными: выдачу загранпаспортов нового образца, внедрение СМС-оповещения о ходе предоставления госуслуг, открытие ЦОУ для бизнеса в моногородах и организацию предоставления услуг ЗАГС.
– Первый этап СМС-оповещения мы уже реализовали. Сейчас на сайте моидокументы43.рф можно проверить статус обработки полученной услуги, вбив номер обращения. Кроме того, с 1 апреля предварительная запись на приём в центры госуслуг через сайт стала доступна только через ЕСИА, что позволит ускорить проведение административных процедур, приём документов и выстроить с заявителем эффективный диалог, – рассказала Наталия Швецова.

О том, как новые технологии помогают развитию туризма, рассказала Юлия Зыкова, заместитель Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления:
– Визуализация достопримечательностей Вятского края на карте позволит не только привлечь туристов, но и обеспечит возможность перспективного планирования туризма в регионе. В состоянии активной разработки также находится проект «Безопасность детства», целью которого является привлечение городского сообщества, заинтересованных лиц, родителей  и детей к процессу позитивного изменения города, своего рода контролю за ликвидацией опасных объектов для наших детей.



У вас недостаточно прав для комментирования.