"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Новые полигоны ТБО – требование закона и безопасности

С 1 января 2019 года в России вступает в силу новое требование законодательства, касающееся обращения с твёрдыми коммунальными отходами: с граждан будет взиматься плата за вывоз мусора. Выражено это будет в виде ещё одной строки в платёжке за коммунальные услуги наряду с электроэнергией и отоплением. Платить придётся всем: как жильцам многоквартирных домов, так и жителям частного сектора. В странах Европы, на которые принято равняться по качеству жизни, оплата утилизации бытовых отходов – норма, как и раздельный сбор мусора. Вместе новыми правилами со следующего года в каждом субъекте появятся региональные операторы по обращению с ТКО. О том, как всё это будет работать, мы поговорили с министром энергетики и ЖКХ Кировской области Игорем РЕДЬКИНЫМ.
- Игорь Юрьевич, один из главных вопросов, который сейчас волнует людей - сколько им придётся платить за вывоз мусора.
- Со следующего года обращение с отходами перейдёт в разряд коммунальной услуги, но тариф на неё пока не определён. Установит его региональная служба по тарифам. Важно понять, что за мусор, который мы создаём, нужно платить.
- Кто будет заниматься вывозом отходов?
- Региональный оператор, который в каждом субъекте РФ выбирается по конкурсу. В Кировской области на такой конкурс поступила лишь одна заявка – от ООО "Куприт". 24 апреля с компанией было подписано соглашение. Эта организация будет работать в 45 муниципальных образованиях области. Начать работу она должна не позднее первого января 2019 года.
С приходом регионального оператора будет выстроена новая система обращения с ТКО: оператор будет полностью отвечать за транспортировку отходов от контейнерной площадки до полигона, при наличии возможности – обеспечивать их сортировку, переработку и обезвреживание. Делать это он будет либо сам, либо, заключая договоры на транспортировку с другими организациями, отобранными по результатам торгов.
- Можете подробнее рассказать о новой системе обращения с отходами? Куда их будут вывозить в районах области?
- Территориальная схема обращения с отходами с перспективой на 10 лет должна быть утверждена в каждом регионе России к январю. Она включает в себя специальные объекты (полигоны), состоящие на учёте в государственном реестре, объекты по сортировке и мусороперегрузке, и маршруты, по которым будут вывозить отходы на полигоны из населённых пунктов. Неутилизируемая часть отходов (так называемые хвосты) будет размещаться непосредственно на полигонах. Схема также предусматривает мероприятия по закрытию и рекультивации полигонов, когда они выработают свой ресурс.
Хочу подчеркнуть, что полигоны в этой схеме - не «свалки», а специальные технические сооружения, имеющие все разрешительные документы и лицензии для размещения отходов.  При этом захоронение отходов будет проходить после их предварительной сортировки. В Кировской области таким требованиям соответствуют 25 объектов, включённых в территориальную схему. Готовятся для включения в Госреестр ещё три объекта. Полигоны будут межмуниципальными, то есть один на несколько районов.
- Почему каждому району нельзя иметь свой полигон?
-  Полигон  - это сложный технический объект, строительство которого стоит немалых денег, строить полигоны у каждого крупного населённого пункта дорого и нецелесообразно. Поэтому на один межмуниципальный полигон будут свозить отходы из нескольких районов, в которых таких объектов нет. Свалки, существовавшие в населённых пунктах ранее,  больше эксплуатировать невозможно - это требование закона, и обойти его нельзя.
- Районы, на территории которых будут располагаться такие полигоны, могут рассчитывать на какую-то компенсацию?
- Жители этих районов будут иметь преимущество: в местный бюджет будет поступать плата за негативное воздействие от размещения отходов, что может составлять до нескольких миллионов рублей ежегодно. Средства пойдут на социальные нужды района и конкретных населённых пунктов. Или, например, на покупку контейнеров – их должны закупать районные власти и сами граждане, но денег на это,  как правило, не хватает. Вот и получается, что территории, на которых будут работать полигоны, будут получать ежегодную компенсацию в виде этой самой платы от размещения отходов.
- Людей больше волнуют вопросы безопасности. Если на полигоне произойдёт пожар?
- Сжигание отходов на полигоне вообще не предусмотрено и недопустимо. Горят, как правило, свалки, а не полигоны. Возгорание полигонов - это единичные случаи. По правилам эксплуатации таких объектов на полигонах проводится уплотнение и пересыпка отходов изолирующим слоем, чаще всего землёй. Это исключает возгорание и появление запахов. Если люди заметили что-то подобное, нужно немедленно сообщить в надзорные природоохранные органы.
- Куда конкретно обращаться?
- Полигоны - это объекты федерального надзора, соответственно, за соблюдением всех условий его эксплуатации  следят федеральные органы власти - Роспотребнадзор и Росприроднадзор. За нарушение правил эксплуатации полигона можно получить штраф, а если нарушение серьёзное - лишиться лицензии. Работа полигонов зависит от многих факторов, не только от самих операторов отходов и надзорных органов, но и простых активных граждан. Они могут помочь вовремя обнаружить нарушения при работе полигонов.
- Что будет с полигонами, когда они переполнятся?
- Как только действующие полигоны исчерпают свои мощности, они будут закрыты и затем рекультивированы. После, в соответствии с территориальной схемой, в Кировской области планируется создание 14-ти новых объектов по сортировке и  столько же мусороперегрузочных станций. После 2022 года в области продолжат свою работу семь существующих полигонов, но дополнительно будет построено ещё пять.
Объекты сортировки, утилизации и размещения отходов не должны быть привязаны к какому-либо одному муниципальному образованию. Они должны быть встроены в единую межмуниципальную систему обращения с отходами. Здесь учитываются такие факторы, как наличие объектов, включённых в ГРОРО, доступность вывоза отходов, снижение тарифа на коммунальные услуги по сбору и вывозу отходов для населения, механизм распределения потоков отходов между объектами.
- Как будет решаться вопрос со стихийными свалками?
- Стихийные свалки, как правило, возникают из-за того, что жителям или некуда выбрасывать мусор, или они не хотят заключать договоры со специализированными организациями.  С 2019 года в соответствии с измененным законодательством граждане будут обязаны это делать. Поэтому стихийные свалки в перспективе должны исчезнуть.


У вас недостаточно прав для комментирования.