"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Представители «РосРАО», экологи и общественники посетили объект «Марадыковский» и встретились с жителями Мирного

Специалисты рассказали о системе безопасности на предприятии и планах по его перепрофилированию

Сегодня, 25 июля, группа общественников, экспертов, экологов и представителей СМИ Кировской области посетила объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский». Вместе с представителями компании «РосРАО» и членами правительства Кировской области они ознакомились с работой предприятия. Посещение предприятия было организовано по запросу общественников.

Специалисты объекта показали цеха предприятия и лаборатории, которые занимаются мониторингом состояния окружающей среды, а также медицинский пункт, сотрудники которого контролируют здоровье персонала.

Безопасности на объекте уделено особое внимание. Регулярно проводится контроль и мониторинг атмосферного воздуха, сточных вод, почвы, донных отложений, снега. Почти все сотрудники лабораторий – местные жители, многие работают здесь уже 10 лет. Как заметил замначальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия – главный инженер Алексей Кармишин, их опыт должен быть востребован и в дальнейшем.

Общественники и представители СМИ также побывали в других помещениях, обеспечивающих безопасность объекта и его функционирование.

Последний боеприпас на объекте был уничтожен в сентябре 2015 года. Важно отметить, что во время работы предприятия не допущено ни одного случая утечки загрязняющих веществ в окружающую среду. Комплексные обследования не выявили отрицательного влияния объекта и на здоровье населения. Анализ проводился Федеральным медико-биологическим агентством. Общий характер выявленных заболеваний жителей не связан с деятельностью объекта.

Участники подробнее узнали о планах по перепрофилированию объекта в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. На производственно-техническом комплексе (ПТК) «Марадыковский» планируется организовать обращение с неорганическими отходами — это батарейки, люминесцентные лампы, термометры, аккумуляторы. Сегодня также остро стоит вопрос переработки отходов химических и металлургических предприятий, поскольку многие из них размещают отходы на неподготовленных для этого площадках. Ранее на объекте хранили и уничтожали авиационные боеприпасы и боевые части ракет, снаряженные смесью иприта и люизита, а также фосфорорганическими веществами. Эти вещества в разы опаснее тех, что планируется перерабатывать на новом комплексе, поясняют в “РосРАО”.

По словам представителей «РосРАО», в 2019 году начнется проектирование объекта, в 2020 году проект должен пройти все стадии обсуждения с привлечением общественности, а также получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проведение общественных слушаний по объекту «Марадыковский» планируется в 2020 году после разработки проектных решений. Однако, кроме предусмотренных законом процедур, с экспертами и общественностью региона будут обсуждать технические решения и на предпроектной стадии.

Также представители компании «РосРАО» сегодня встретились с жителями поселка Мирный и общественниками Кировской области. На встрече присутствовали министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, председатель комиссии по экологии областной Общественной палаты Тамара Ашихмина, начальник объекта «Марадыковский» Александр Волков и другие.

Представители «РосРАО», в частности, развеяли опасения жителей, что на новый комплекс повезут отходы со всей страны и даже из-за рубежа.

— В первую очередь, на производственно-техническом комплексе планируется обращение с отходами, которые образуются в результате деятельности предприятий Кировской области, а также некоторых предприятий близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, которая будет утверждена правительством России. Из-за рубежа отходы завозиться не будут, это будет закреплено законодательно, — подчеркнул первый заместитель генерального директора по развитию «РосРАО» Максим Корольков.

По его словам на ПТК «Марадыковский» исключен прием радиоактивных отходов, поскольку мощности завода не предназначены для обращения с данным типом отходов.

Представитель «РосРАО» подчеркнул, что они открыты для диалога с общественностью и готовы обсуждать все этапы формирования проекта, активно участвовать в социальном развитии районов, приближенных к производственной зоне.

Как рассказала глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова, в рамках проекта по утилизации химоружия в поселке на федеральные средства были построены новые дороги, газовая котельная, водопровод, теплосети и очистные сооружения, современная пожарная часть, реконструированы школа и линия электропередачи, полностью заасфальтирована дорога Оричи – Мирный.

— 70 процентов поселкового бюджета – это НДФЛ, который уплачивается с заработной платы граждан, работающих на территории поселения. Поэтому Мирному нужно крупное предприятие, так как это стабильные и высокотехнологичные рабочие места, налоговые отчисления, — сказала глава поселка.

Глава поселения призвала представителей «РосРАО» и объекта «Марадыковский» вести открытый диалог с жителями поселка, Оричевского и Котельничского районов и всей Кировской области, которые хотят, чтобы предприятие было эффективным и безопасным.

– Проект обязательно пройдет не только Государственную экологическую экспертизу, но и общественную экологическую экспертизу, — подчеркнул Максим Корольков. — При перепрофилировании объекта «Марадыковский» будет создана общественная рабочая группа с привлечением научного экспертного сообщества для наблюдения и оценки проводимой работы, а также для контроля за соблюдением экологической безопасности при эксплуатации объекта. Мы хотим сделать весь процесс максимально прозрачным, чтобы ни у кого не осталось сомнений в безопасности предприятия. Мы сами настаиваем на том, чтобы проект был абсолютно открытым как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации, на том, чтобы был общественный контроль.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет предусмотрена программа информирования населения: уже в этом году будет открыта общественная приемная, куда сможет прийти каждый житель и задать все интересующие его вопросы, организуется бесплатная телефонная информационная линия.


У вас недостаточно прав для комментирования.