"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Законодательном собрании завершилось октябрьское пленарное заседание

29 октября состоялось пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области. Заседание впервые прошло в онлайн-формате. Депутаты участвовали в рассмотрении вопросов с помощью видео-конференц-связи.

Депутаты заслушали послание Губернатора Кировской области «О социально-экономическом положении в Кировской области», рассмотрели шесть законопроектов, приняли два постановления.

Наиболее обсуждаемыми стали инициативы о сокращении количества депутатов Законодательного Собрания с 54 до 40 человек. Их представил один из авторов, заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.

Количественный состав Заксобрания предлагалось изменить за счет сокращения числа депутатов, которые избираются по партийным спискам, с 27 до 13 человек. Изменение количественного состава ОЗС по данному принципу повысит политическую конкуренцию кандидатов в депутаты следующего созыва, побудит их активнее работать на своих избирательных территориях, при этом представительство избирателей через депутатов-списочников не снизится, уверен Роман Титов.

Сохранение числа одномандатников позволит избежать перекройки избирательных округов, сохранить норму представительства территорий на уровне 38 тыс. избирателей в среднем. Одномандатники, как и прежде, будут опекать округа и решать проблемы территорий. При этом изменения мобилизуют активных, эффективно работающих списочников идти на выборы в одномандатные округа, бороться в честной, открытой конкуренции идей – и побеждать. Кроме того, наше предложение может ограничить влияние партийной номенклатуры, - заявил Роман Титов.

К тому же предложенный состав ОЗС в большей степени соответствует нормам федерального избирательного законодательства. Дело в том, что в Кировской области насчитывается всего 1,049 млн. избирателей. По закону при численности избирателей от 1 млн. до 2 млн. человек число депутатов регионального парламента не должно составлять менее 35 или более 90 депутатов. Таким образом, нынешнее количество избирателей нашего региона ближе к минимальному значению числа депутатов, определенному федеральным законодательством.

Опыт соседних регионов с большей численностью населения подтверждает, что представительный орган может справляться с поставленными задачами и с меньшим количеством депутатов в составе. Например, в Пензенской области интересы жителей представляют 36 народных избранников, в Нижегородской области – 50 депутатов на 3 млн. жителей, в Оренбургской – 47 депутатов на почти 2 млн. человек.

- Более мобильная, сжатая структура регионального парламента позволит существенно изменить принципы функционирования рабочих органов ОЗС для депутатов седьмого и последующих созывов. Сегодня комитеты собираются раз в месяц, в том числе из-за проблем с формированием кворума, без которого решения не принять. Думаем, что новая структура позволит комитету собираться несколько раз в месяц без привязки к сессиям, меньшая численность комитета позволит легче собирать кворум, более оперативно обсуждать текущие вопросы, - заявил вице-спикер Законодательного Собрания.

Свои вопросы и личные позиции по поводу предложений высказали заместитель Председателя ОЗС Владимир Костин, депутаты Федор Сураев, Светлана Шихова, Александра Каримуллина, Николай Коврижных, Александр Мельников.

Несмотря на то, что лидеры оппозиционных фракций не стали голосовать по данным законопроектам, часть представителей фракций ЛДПР и КПРФ продолжили работу в рамках пленарного заседания и приняли участие в последующих голосованиях.

В итоге по решению депутатов внесены изменения в Устав Кировской области, в региональные законы «О Законодательном Собрании Кировской области» и «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области». Таким образом, количественный состав ОЗС седьмого и последующего созывов будет сокращен с 54 до 40 депутатов.

В ходе заседания депутаты большинством голосов также поддержали внесение изменений в законы области о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях и продлили действие «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей до 31 декабря 2023 года. Теперь этой льготой может воспользоваться и гостиничный бизнес.

Также в Законодательном Собрании введена новая государственная должность – заместитель председателя комитета по промышлености, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи. По решению депутатов ее займет Леонид Сандалов. Ему предстоит усилить контрольные функции комитета, особенно в части контроля за реализацией профильных национальных проектов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Насими НАЗАРОВ, зампред исполнительного комитета Кировского реготделения «Ассоциация юристов России»:

— Считаю принятое сегодня решение депутатами верное и давно назревшее. Ранее инициатива проходила широкое общественное обсуждение, и получила практически единогласную поддержку на профильном заседании комиссии Общественной палаты КО. Согласно принятому закону сократится так называемая «партийная» половина ОЗС. То есть незыблемыми остаются права избирателей, которые непосредственно будут выбирать большую часть депутатского корпуса.

Кроме того, важно смотреть на положительные практики. Сегодня большое количество регионов-лидеров в рейтинге социально-экономического благополучия населения формируют региональные законодательные органы численностью менее 45-50 человек, при том, что численность населения таких регионов на 20-40% выше, чем в Кировской области. Необходимо повышать качество депутатского корпуса.

Принятие законопроекта приведёт к повышению статуса и самое главное ответственности депутата.

Сергей Анатольевич РУДКОВСКИЙ, депутат Кировской областной Думы:

— Инициативу сократить число депутатов считаю своевременной и обоснованной мерой. На заседании ОЗС законопроект поддержали именно 40 депутатов, трое из них – представители оппозиции. Это говорит об их готовности к конкуренции на предстоящих выборах, готовности выходить на одномандатные округа, работать напрямую с избирателями, решать проблемы территорий. Те, кто посчитал важным решение вопроса о сокращении числа депутатов ОЗС, озвучили свое мнение, остальные просто отключились от видеосвязи и покинули заседание.


У вас недостаточно прав для комментирования.