"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области детские и юношеские движения объединяют усилия

По поручению Александра Соколова планируют создать единую платформу воспитания подрастающего поколенияВрио губернатора Кировской области Александр Соколов провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития детского движения в регионе. В диалоге о формировании способов и методов работы с детьми и молодежью приняли участие члены облправительства, руководители детских творческих и волонтерских объединений, педагогическое сообщество, специалисты по работе с молодежью.

— В первую очередь, пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим праздником — 100-летием пионерии. Это праздник уважения к нашей истории, прошлого. Но он же устремлен в будущее. Потому что дети, молодежь – это всегда про будущее. Отрадно видеть, что в Кировской области активно выстроена работа с подрастающим поколением, в списке участников совещания представители многих популярных детских и молодежных организаций. Жду от вас конструктивных идей и активного диалога, — отметил Александр Соколов, открывая совещание.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач заявил о том, что поддержка детского движения повлечет за собой потребность в педагогических кадрах, отметив при этом, что в Кировской области активно ведется работа по формированию кадрового потенциала — ежегодно увеличивается количество профильных выпускников-специалистов.

Развиваются в регионе и общероссийские движения: «Юнармия», «Российское движение школьников», «Российские студенческие отряды». О мероприятиях и масштабах движений рассказали их руководители. К примеру, заместитель руководителя кировского отделения студотрядов Дарья Мальшакова рассказала Александру Соколову историю своего движения в Кировской области. Сегодня оно насчитывает 8 направлений, в них активно задействованы 800 бойцов, масштабы общественной деятельности которых распространяются на десятки районов области.

— Вы меня приятно удивили, это отличная работа и большие успехи, учитывая, что все делается на общественных началах, — прокомментировал Александр Соколов. — С удовольствием в ближайшее время встречусь с бойцами, познакомимся ближе.

Особо отметил врио губернатора и работу молодежной общественной организации по развитию социальной активности молодежи «Юкона», оценив их подход к работе с юношеством. «Молодые — молодым» — на это опираются в коллективе, вовлекая таким образом в педагогическое сообщество тех, кто еще недавно был воспитанником «Юконы».

Свои проекты Александру Соколову презентовали и другие участники совещания.

— Я вижу, что в Кировской области накоплен хороший опыт работы с детьми, молодежью — всеми теми, кто формирует будущее нашей страны. На это и будем опираться. В ближайшее время жду от профильных министерств дорожную карту, в которую будут внесены предложения по консолидации усилий в этой сфере, начнем работу по поддержке нового детского движения уже этим летом и в первую очередь — с подготовки кадров для работы в этом направлении, — резюмировал врио губернатора.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.