"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Александр Соколов: нужно хранить память о героях войны

Глава региона возложил цветы к Вечному огню

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, врио губернатора Кировской области Александр Соколов, руководители органов власти, сотрудники правоохранительных органов, ветераны, волонтеры, работники предприятий возложили цветы к Вечному огню.

— Нет семьи в России, которую бы не затронула война. Везде есть свои герои. У меня воевали дед и бабушка. Бабушка была зенитчицей, как в фильме «А зори здесь тихие». Примерно в тех же самых местах на Волховском фронте. Воевала геройски. Дед воевал в Прибалтике. Память о них хранит наша семья. Мы передаем ее детям и уверены, что они передадут ее будущим поколениям, — рассказал Александр Соколов.

Накануне вечером в парке Победы Кирова прошла акция «Огненные картины войны». «Волонтеры Победы» и кировское региональное отделение партии «Единая Россия» выложили из свечей силуэт знаменитой боевой машины «Катюша».

Также сегодня в 12:15 по московскому времени объявляется минута молчания. Акция пройдет по всей стране одновременно. Присоединиться к ней смогут все желающие.

Вечером на набережной Грина пройдет акция «Свеча памяти». С 17:00 до 21:00 на набережной будут расположены 1418 табличек с датами, рядом с которыми будут стоять свечи в красных лампадах. Каждый сможет зажечь свечу у того дня, когда погиб или пропал без вести его близкий, почтить память погибших солдат. Вдоль другой стороны набережной представят выставку проекта «Последние свидетели войны». Это 100 фотографий жителей Кировской области – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также на набережной можно увидеть фотопроект «Небесные воины», посвященный памяти священнослужителей – участников Великой Отечественной войны


У вас недостаточно прав для комментирования.