"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Президент РФ попросил Александра Соколова уделить особое внимание моногородам

Во время встречи с Владимиром Путиным врио губернатора Кировской области рассказал о работе реального сектора экономики региона.

Александр Соколов подчеркнул, что антироссийские санкции стали вызовом для экономики и где-то серьезно ударили по работе предприятий, а где-то, напротив, дали новые возможности.

— Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны. Завод «Лепсе» начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. Завод «Маяк» подписал с южнокорейскими партнерами договор на передачу ему технологий и запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе, — рассказал врио губернатора.

Руководством страны была поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность страны. И Кировская область активно работает в данном направлении, поддерживая и развивая агропромышленный сектор. На сегодня регион занимает 5-е место в стране по объему производства молока в сельхозорганизациях и полностью обеспечивает себя мясом кур, яйцом и свининой.

– Рассматриваем варианты, как увеличить объемы переработки сельхозпродукции, – сказал Александр Соколов.

Связано с продовольственной безопасностью и производство удобрений. Флагманским предприятием в этом направлении является кирово-чепецкое предприятие «Уралхим», один из крупнейших налогоплательщиков региона.

Одной из системообразующих отраслей остается оборонно-промышленный комплекс. 12 промышленных предприятий Кировской области включены в реестр ОПК Минпромторга России. Они дают региону тысячи рабочих мест.

Трудности были, отметил Александр Соколов. Так, на вятскополянском «Молот-оружии» был риск перевода сотрудников на 4-дневную рабочую неделю. Однако проблема была решена, более того – сейчас руководство предприятия готово принимать на работу новых сотрудников.

Кадровый голод испытывают многие отрасли экономики региона: машиностроение, легкая промышленность, сфера переработки, сельское хозяйство. И это один из главных вызовов, с которым предстоит разобраться в ближайшее время. Что делать?

– Создавать условия, мотивировать жителей, особенно молодежь, чтобы они связывали своё будущее с малой Родиной, привлекать квалифицированные кадры извне, — ответил Александр Соколов.

Глава государства также обратил внимание врио губернатора на необходимость поддержки моногородов. На сегодняшний день их в Кировской области всего 11, и 4 из них нуждаются в помощи.

— Конечно, вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти, у вас все возможности для этого есть, имея в виду и ваш предыдущий опыт работы. Ну и, конечно, желаю вам успехов. По конкретным вопросам, пожалуйста, сформулируйте то, что вам нужно. Постараемся вам помочь, — сказал Владимир Путин.

Источник: https://kirovpravda.ru/prezident-rf-poprosil-aleksandra-sokolova-udelit-osoboe-vnimanie-monogorodam


У вас недостаточно прав для комментирования.