"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Удмуртия поддержала идею Кировской области по обменным гастролям в рамках «Театрального Приволжья»

Ранее с такой инициативой выступил губернатор Александр Соколов.

17 марта кировский театр «Авантюра» побывал на гастролях в Удмуртии. А на прошлой неделе областной Дом народного творчества в Кирове оказал радушный прием ижевскому театру «Птица». Обменные гастроли состоялись по инициативе главы региона Александра Соколова.

Студенческий театр «Авантюра» представил для публики Ижевска пьесу Нила Саймона «Дураки». Спектакль принимал республиканский Дом народного творчества. Постановку посмотрели школьники, студенты и жители города.

Во второй части мероприятия прошла творческая встреча. Гости из Кирова с удовольствием пообщались с артистами театра «Птица» и творческого объединения «Луна» — также участника окружного фестиваля. У ребят сложились очень теплые и дружеские отношения.

Благодаря таким гастролям зрители знакомятся с любительскими театральными коллективами и фестивалем «Театральное Приволжье», который инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым .

Межрегиональные обменные гастроли состоялись впервые. До этого любительские коллективы с успехом гастролировали по Вятскому краю. Расширение географии стало отличной возможностью рассказать о любительских коллективах на более высоком уровне.

Также достигнуты договоренности между организационными комитетами фестиваля Удмуртской Республики и Кировской области о том, что гастроли станут традиционными для двух регионов. Это позволит укрепить и усилить межрегиональное сотрудничество.


У вас недостаточно прав для комментирования.