"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Министерство соцразвития готово поддержать инициативу «Партии пенсионеров» по введению новой меры поддержки семей участников СВО

Она касается замены не подлежащего ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Министр социального развития Ольга Шулятьева рассказала, что в ведомстве прорабатывают параметры новой меры поддержки семей участников спецоперации. Она касается замены не подлежащего ремонту внутриквартирного газового оборудования. Возможность введения еще одной меры поддержки поручил рассмотреть губернатор Александр Соколов.

С инициативой поддержать семьи участников СВО, в первую очередь пожилых родителей, и помочь им обновить изношенное газовое оборудование, к главе региона обратился руководитель фракции Законодательного Собрания Кировской области Александр Марков.

- Ко мне обратился с письменным обращением ООО «Облбытгаз», который является одной из крупнейших специализированных организаций Кировской области. На постоянной основе сотрудники выявляют факты использования неисправного, разукомплектованного и не подлежащего ремонту внутриквартирного газового оборудования, что является безусловным основанием для приостановления подачи газа. Учитывая, что многие наши ребята находятся в зоне участия СВО, считаю необходимым поддержать их семьи, в первую очередь - родителей, по замене устаревшего и неисправного газового оборудования на новое, а также компенсировать расходы по их техническому обслуживанию, - указал в своем обращении на имя губернатора Александр Марков.

В министерстве социального развития отметили, что в настоящее время членам семей участников СВО предоставляется более 20 мер социальной поддержки. В том числе предусмотрена компенсация расходов на газификацию домовладения без подтверждения сведений о доходах, полностью компенсируется уплата взноса на капитальный ремонт, а проживающие в домах с печным отоплением обеспечиваются бесплатно дровами. В настоящее время прорабатывается вопрос и по реализации нового предложения - замене устаревшего и неисправного газоиспользующего оборудования на новое, а также компенсированию расходов по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования за счет средств бюджета.

- У нас проживает более 6 тысяч семей участников спецоперации, уверена, что дополнительная мера будет востребована, и мы вновь сможем поддержать семьи наших защитников, взяв на обеспечение государства эти необходимые расходы, - отметила глава ведомства Ольга Шулятьева.


У вас недостаточно прав для комментирования.