"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Вновь музей распахнул свои двери

12 октября после длительного перерыва Пижанский краеведческий музей возобновил свою работу. В музее чисто, светло и очень тепло.

 

 

Первый из пяти залов – «Быт крестьян», в нём представлены экспонаты прошлого и позапрошлого веков.

Познакомиться с историей образования нашего района в фотографиях и документах можно во втором зале. Здесь же находится экспозиция «Пижанцы в годы суровых испытаний».

В третьем зале есть возможность увидеть интерьер комнаты 70-х годов прошлого века, ознакомиться с «Техникой на грани фанта-стики». Привлекает внимание четвёртый зал, в котором представлены археологические находки и животный мир нашего края. Здесь же оформлены фотовыставки «Прошлое и настоящее» и «Наши славные земляки».

Есть в музее зал для проведения выставок, музейных занятий. Задействованы и коридоры. Н.Ю. Суслопарова (на снимке) и О.В. Протасова, сотрудники музея, добились сочетания удобства просмотра и уюта. Они от души благодарны А.И. Машкину, А.Н. Смирнову, С.А. Прижимову за финансовую помощь при переезде. Особые слова благодарности за помощь в оформлении залов С.И. Заплаткину, И.Н. Бусыгину и А.А. Скрипину.

Музей находится по адресу: п. Пижанка, ул. Октябрьская, д. 8.

Время работы: с 9 до 18 часов ежедневно. Перерыв на обед – с 12 до 13 часов. Выходные дни – суббота и воскресенье. Цена билетов на прежнем уровне: взрослый – 20 руб., детский – 15.

Хозяйки приглашают посетить музей. Антисептики для обработки рук имеются, а вот маску нужно принести с собой. Групповые экскурсии разрешены по пять человек, больше — только семейные.