"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Труд Татьяны-медсестры достоин похвалы

Медицину выбирают многие, но остаются в ней только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые люди. А медсестёр не зря раньше называли сёстрами милосердия. Они не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться со страданиями.

 

Нелёгкий труд, порой бессонные ночи, готовность прийти на помощь в трудную минуту – ничто не пугает Татьяну Николаевну ЛАПТЕВУ, медсестру-анестезиста хирургического отделения стационара Пижанской ЦРБ.

Труд Татьяны-медсестры достоин похвалы, изображение №2

 

 

Татьяна – уроженка г. Советска. Отец, Николай Петрович, работал в милиции, а выйдя на пенсию по выслуге, был кузнецом в дорожном участке. Мать, Серафима Георгиевна, все годы проработала кассиром на автостанции. Татьяна у родителей была единственной дочкой. После окончания школы поступила в Советское медучилище. Там Таня училась с подругой Надей, которая частенько гостила в Шувануре, Пижан-ского района. Однажды подруги в эту деревеньку поехали вместе. Одним из новых знакомых Тани стал местный парень Юра.

Вскоре дипломированная медсестра уже работала в Зуевке, но душа рвалась на родину. То, что в Советске была вакансия только санитарки в хирургии, не смутило, зато встречи с суженым стали чаще. Осенью 1981 года молодые сыграли свадьбу. Первое время жили с родителями мужа. Работала в Советске и лишь с 1988 года — в Пижанке: медицинской сестрой терапевтического и хирургического отделений стационара, процедурной – хирургического отделения стационара, а с 2002 года – в должности медицинской сестры-анестезиста хирургического отделения стационара.

Не считаясь с личным временем, всю себя Татьяна Николаевна отдаёт работе, это грамотный и добросовестный специалист. Она постоянно совершенствует свои знания, практический опыт, внедряет новые методы работы в анестезиологии. При выполнении заданий проявляет чёткость, исполнительность, инициативу. К пациентам медсестра Лаптева относится с заботой, всегда вежлива, тактична, находит подход к каждому. Скромная женщина не любит говорить о себе, для неё главное – работа, которая приносит ей удовлетворение от достигнутых в ней успехов. За добросовестное отношение к своим обязанностям имеет много почётных грамот и благодарностей администрации Пижанской ЦРБ, а также Пижанской районной Думы. Её портрет занесён на районную Доску почёта.

Супруги Лаптевы воспитали двоих детей. Светлана живёт в Казани, работает продавцом. В их с Андреем семье подрастают пятиклассник Вадим и третьеклассница Даша. Сын Андрей работает на пижанском маслозаводе. С женой Ириной они воспитывают четверо-классника Максима, второклассницу Вику и пятилетнего Сашу.

Труд Татьяны-медсестры достоин похвалы, изображение №1

Рано из жизни ушёл муж Юрий Анатольевич. Сводила её судьба и с другим мужчиной. Но через 16 лет совместной жизни не стало и его.

Когда в череде будней беспокойной работы выдаётся свободное время, Татьяна Николаевна проводит его с внучатами. Всех чаще приходит к бабушке Максимка, который старается помочь ей по дому, чему она бывает, конечно же, рада.

Летом её отрада — ягоды и грибы. Ждёт внимания старательной хозяйки и огород. А зимой Татьяна любит вязать. Ещё в детстве ходила в кружок вязания и до сих пор не расстаётся с крючком. Как только закончила мастерить шаль дочке, сразу же взялась за подарок снохе.

Вот уже четыре года женщина на пенсии, но до сих пор спешит на работу в хирургическое отделение. Знает, что она там нужна. Общение с пациентами и коллегами приносит медсестре радость, удовлетворение от работы, наполняет её жизнь особыми интересными и нужными моментами.