"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Поспешите на прививку!

Пижанская ЦРБ приглашает на вакцинацию от коронавируса

У вакцинации две задачи: первая – снизить смертность от тяжёлых форм коронавируса, вторая – создать иммунную прослойку населения, чтобы победить пандемию.


 

Как она проводится?

Вакцинация от COVID-19 проводится в 2 этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно, затем (на 21 день) вводят компонент II в дозе 0,5 мл тоже внутримышечно. Введение повторной дозы позволяет сформировать более выраженный иммунный ответ и сохранить защиту от инфекций на длительный период времени.

Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр врачом. После неё пациент 30 минут должен находиться под наблюдением медицинского персонала для предупреждения возможных аллергических реакций.

 

Что она даёт?

Это единственно надёжный способ избежать заражения или осложнённого течения заболевания. К сожалению, ни одна вакцина не может дать стопроцентной гарантии от заражения, хотя и существенно снижает риски. Грамотная вакцинация способна натренировать иммунную систему реагировать на вирус. Поэтому, даже если заражение всё же произойдёт, болезнь пройдёт в значительно более лёгкой форме, а вероятнее всего – бессимптомно. Однако нельзя забывать, что бессимптомные пациенты могут быть переносчиками инфекции. Поэтому, чтобы защитить непривитых окружающих нас людей, необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию, носить маски и после вакцинации.

 

Кто может прививаться?

Люди, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказания к применению:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Противопоказания для введения компонента II: тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40оС и т.д.) на введение компонента I вакцины.

 

Возможные последствия

На 1-2 сутки могут развиваться и разрешаться в течение 3 последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болью в суставах, мышцах, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение лимфоузлов.

В течение трёх дней после вакцинации рекомендуется: не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

 

Как попасть на прививку?

Для записи на вакцинацию и получения дополнительной информации обращаться по телефону 2-13-57 (регистратура поликлиники), в кабинет № 17 или к своему участковому врачу (фельдшеру).

При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.