"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Приёмная губернатора на сайте «КП»: 185 сообщений за неделю

 

За минувшую неделю в приёмную губернатора Игоря Васильева на сайте «КП» поступило 185 сообщений от жителей региона. Проблемные ситуации взяты в работу. Большинство из них решены на данный момент.

Вместе к одной цели

Пижанское городское поселение участвует в проекте «Народный бюджет» с 2017 года. За время реализации он уже доказал свою эффективность, а самое важное, что жители сами решают, на осуществление какого проекта направить средства, предоставленные в его рамках. Благодаря данному проекту была обустроена стоянка на территории Пижанского кладбища, отремонтированы магистральный водопровод по улицам Колхозная и Садовая (2017-2018 г.г.) и автомобильная дорога по улицам Свободы и Молодёжная (Пижанка) (2018-2019г.г.), построена спортивная площадка в заречном парке посёлка. В 2021 году Пижанское городское поселение вновь прошло конкурсный отбор среди муниципальных образований и получило право на реализацию проекта "Народный бюджет" в 2021 - 2022 г.г.

О правилах и этапах реализации проекта расскажет его модератор В.И. Лаптева в одном из ближайших номеров газеты «Сельские вести Пижанка».

Фото Т. ЗВЕРЕВОЙ.

Обновлено 10.06.2021 15:09

Оформить выплату стало проще

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет.

По новым правилам лицам, достигшим возраста 14 лет, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами устанавливается без предоставления разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, а также справки из образовательной организации.

Ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности, а также от необходимости подтверждать документально факт отсутствия работы. Эти и другие необходимые сведения Пенсионный фонд получает в организациях в рамках действующей системы межведомственного электронного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах.

Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелым начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут затем учтены при расчёте пенсии.

При трудоустройстве ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для прекращения выплаты.

Обновлено 27.05.2021 13:51

Стань сотрудником МЧС

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются
4 учебных заведения:

  • Академия ГПС МЧС России (г. Москва),
  • Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,
  • Ивановская пожарно - спасательная академия ГПС МЧС России,
  • Уральский  институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург),


Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности “Инженер пожарной безопасности” – 5 лет,
“Инженер техносферной безопасности” (бакалавриат)  - 4 года

Требования к кандидатам:
-высокие медицинские требования;
-прохождение психологического тестирования;
-сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  
кросс 3000 м. (11,55 мин.),
подтягивание (12 раз);
-экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике
Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб)., по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.
Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25–летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.
Приём кандидатов производится на конкурсной основе, время приёма ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2019 года.
По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области по адресу:
г. Киров, ул. Маклина, 65, кабинет 33,
телефон для дополнительной информации: (8332)20-87-52
Попова Ирина Владимировна.

Обновлено 25.12.2018 11:31

В Кировской области продолжают расти объемы операций по банковским картам

За 1 полугодие 2018 года в Кировской области было совершено 88,6 млн операций с использованием платежных карт на сумму 125,1 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2017 года количество транзакций выросло на 23%, общая сумма платежей - на 12%.

В торгово-сервисных организациях региона за шесть месяцев 2018 года совершено 76,2 млн операций по банковским картам. Их объем на 28% увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил 45,1 млрд рублей.

На 1 июля 2018 года в регионе выдано 1,9 млн платежных карт. Для их обслуживания в области установлено почти 1,5 тыс. банкоматов и 21,9 тыс. электронных терминалов в организациях торговли.

Обновлено 17.10.2018 08:31

Мошенники пугают блокировкой карты

Преступники пытаются опустошать банковские счета клиентов, по-своему трактуя закон о противодействии кибермошенничеству.

Мошенники отправляют человеку СМС-сообщение, в котором говорится, что его банковская карта заблокирована, и требуют подтвердить последнюю операцию по телефону.

Дозвонившемуся гражданину сообщают, что с помощью его карты, например, недавно пытались расплатиться в магазине. Для ее разблокировки требуется назвать фамилию и имя, значащиеся на карте, ее номер, срок действия, CVV-код, а также пароль, который придет человеку в СМС-сообщении. Как только гражданин сообщает эту информацию, мошенники списывают с его счета все деньги.

Не поддавайтесь на провокацию! Согласно новому закону банки действительно смогут приостанавливать операции клиентов на срок не более двух рабочих дней, если возникнут подозрения, что денежные средства были переведены без согласия владельца счета. Но работники банка ни при каких обстоятельствах не будут спрашивать данные карты. Так действуют только мошенники.

Эксперты Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют руководствоваться основными правилами безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:

- получив сообщение о блокировке карты, нужно сразу позвонить в банк и все уточнить. Номер телефона указан на обороте карты, в договоре о ее выпуске и обслуживании и на официальном сайте банка;

- не перезванивайте по номеру, указанному в СМС-сообщении;

- никогда не сообщайте данные своей карты: ПИН-код, CVV-код, кодовое слово, срок действия карты, приходящие в смс-сообщениях разовые пароли;

- будьте бдительны, не поддавайтесь на уговоры. Мошенники - хорошие психологи и могут быть очень убедительными.

Обновлено 20.09.2018 14:11

В Кировской области цены растут медленнее, чем в целом по стране

В июне текущего года инфляция в Кировской области составила 1,8% в годовом выражении, что ниже общероссийского показателя (2,3%).

Основным фактором, способствующим низкой инфляции в Кировской области остается динамика цен на продовольственные товары. Цены на продукты питания снизились на 1,2% по сравнению с июнем прошлого года. Такой динамике способствует снижение цен на плодоовощную продукцию на 12,5%, например, за год подешевели картофель (на 18,6%), помидоры (на 16%), огурцы (на 6,1%), также упали в цене макаронные и крупяные изделия на 10%, сахар - на 7,3%. В тоже время выросли цены на яйца (на 5,6%) и молочную продукцию (на 2,5%).

Подорожание бензина в мае внесло основной вклад в июньскую динамику цен на непродовольственные товары, стоимость которых в годовом выражении выросла на 4%. В июне цены на бензин замедлили свой рост (бензин марки АИ-92 за июнь подорожал только на 1,5% против 7,3% за май). При этом по сравнению с июнем прошлого года подешевели некоторые лекарственные препараты, средства связи и компьютерная техника.

В июне инфляция платных услуг замедлилась до 3% в годовом выражении (в России – ускорилась до 4,1%). Этому способствовало замедление темпов роста цен на услуги связи и услуги в сфере туризма.

Обновлено 02.08.2018 10:49

СЧЕТ В ПОЛЬЗУ КЛИЕНТОВ

В конце сентября в силу вступит новый закон, который призван защитить средства граждан от кибермошенников. Банк России обязал кредитные организации приостанавливать операции по безналичным переводам и платежам, если возникают подозрения, что к счету получили доступ злоумышленники.

Изменения в законодательстве - не карт-бланш для банков блокировать любую карту по своему усмотрению. Они в этом и не заинтересованы: так можно лишиться клиентов. Суть закона в другом. Он, во-первых, обязывает кредитные организации бороться с кибермошенничеством и возвращать похищенные со счета средства, не дожидаясь расследования и соответствующего решения суда. Второе требование к банкам, закрепленное нормативным актом, - рассматривать с позиций безопасности владельца счета каждую транзакцию и принимать меры, если та вызывает обоснованные подозрения.

К слову, право приостанавливать подозрительные транзакции банки имели и раньше. Те кредитные организации, которые заботятся о сохранности средств своих клиентов, использовали этот механизм. Теперь же все банки обязаны следить за тем, чтобы деньги клиентов были в безопасности и при необходимости приостанавливать операции.

Определять основные критерии транзакций, которые следует считать сомнительными, - задача Центрального Банка России, однако банки должны будут и сами дорабатывать эти критерии, исходя из модели платежного поведения своих клиентов. Об этом недавно сообщил журналистам первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. По его словам, реагировать кредитные организации должны будут на нетипичное финансовое поведение клиента. Например, когда человек, который ежемесячно расходовал примерно равное количество средств, внезапно выводит со счета все накопленные деньги. Или если с карты одновременно осуществляются переводы крупных сумм на множество других карт.

Аналогично дело будет обстоять и со счетами юридических лиц. Если деньги уходят множеству физлиц в другие регионы, а назначение платежей не до конца понятно, операции могут быть приостановлены.

Такие транзакции не всегда будут однозначно свидетельствовать о мошеннических действиях. Однако очевидно, что большинство людей скорее предпочтет объясниться со специалистами банка, чем лишиться своих средств. Тем более, что представители кредитной организации будут обязаны сразу после приостановки подозрительной транзакции получить от клиента подтверждение ее правомерности. Поэтому важно всегда быть на связи со своим банком.

Есть еще несколько советов, как можно обезопасить себя от внезапной приостановки платежей. Если вашей картой сначала расплатились в кировском магазине, а спустя пару часов – на автозаправке в Йемене – это может свидетельствовать о том, что кто-то сделал копию карты. Поэтому, собираясь за границу, лучше заранее предупредить банк о предстоящей поездке. Поставить кредитную организацию в известность следует и перед совершением покупки, стоимость которой существенно превышает объем ваших повседневных расходов.

Также полезно будет установить ограничение на максимальную сумму операции по карте и подключить услугу смс-информирования при списании, если у Вас ее нет.

Обновлено 01.08.2018 11:06

Статистика выявленных поддельных банкнот в Кировской области за II квартал 2018 г.

По данным Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России в банковских учреждениях Кировской области во втором квартале 2018 года было выявлено 22 поддельных денежных знака.

Большая часть обнаруженных подделок - 16 штук или 73% - банкноты номиналом 5000 рублей. Также выявлены 6 поддельных билетов Банка России достоинством 1000 рублей.

Специалисты Отделения Киров напоминают, что для надежного определения подлинности необходимо проверить на банкноте наличие не менее трех защитных признаков. Часть таких элементов определяется на ощупь или различима невооруженным глазом.

Подробную информацию о художественном оформлении и признаках подлинности российских денежных знаков можно получить на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Обновлено 27.07.2018 13:48

ОСАГО ДЛЯ МАШИН С ЭЛЕКТРОННЫМИ ПТС: РАЗЪЯСНЕНИЯ БАНКА РОССИИ

Банк России рекомендует автовладельцам при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ПТС) одновременно получать выписку на бумажном носителе для заключения договора ОСАГО, говорится в информационном письме регулятора.

При заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить документ о регистрации транспортного средства. С 1 июля 2018 в России на автомобили выдаются электронные ПТС. Вместе с тем решением Коллегии Евразийской экономической комиссии предусмотрена выдача собственникам транспортных средств выписки из электронного ПТС на бумажном носителе. Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО «Электронный паспорт» для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе.

Банк России также разъяснил, как правильно заполнять заявление о заключении договора ОСАГО в связи с изменениями в порядке оформления государственной регистрации юридических лиц. Федеральная налоговая служба (ФНС России) вместо свидетельства о записи в ЕГРЮЛ теперь выдает лист записи в ЕГРЮЛ. Поскольку содержательно порядок подтверждения факта записи в ЕГРЮЛ остался прежним, а изменилась только форма документа, подтверждающего данный факт, в заявлении на ОСАГО можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ при наличии у страхователя – юридического лица листа записи ЕГРЮЛ.

Обновлено 18.07.2018 13:13

Банк России выпустил мобильное приложение о банкнотах

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» содержит информацию о защитных признаках всех банкнот Банка России, находящихся в обращении в настоящее время.

С помощью камеры мобильного устройства пользователь приложения может определить номинал и год образца (модификации) имеющихся у него банкнот.

Приложение не проверяет подлинность банкнот, но оно поможет пользователю самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки приложения. Приложение рассказывает о четырех типах защитных признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки, и как они должны выглядеть.

Пользователь может посмотреть, как проявляется тот или иной признак подлинности в видеороликах или поворачивая экран своего устройства так, будто у него в руках подлинная банкнота. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков. Все тексты озвучены на русском и английском языках.

Информация о приложении, изображения экранных форм, а также информационный видеоролик размещены на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты», подразделе «Мобильное приложение «Банкноты Банка России» (далее – сайт). Кроме того, информация о приложении размещена на сайте Банка России по финансовому просвещению населения www.fincult.info.

Приложение можно скачать на мобильное устройство с операционной системой Android версии 4.4 и выше или iOS версии 9 и выше, пройдя по ссылке на сайте, которая откроет страницу приложения в магазинах приложений Google Play Market и App Store, или введя в поисковую строку магазинов приложений Google Play Market и App Store название приложения «Банкноты Банка России».

Обновлено 09.07.2018 10:37