"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Спортом заниматься — здоровья набираться

На старте стометровки представители команды «Улыбка».7 августа на школьном стадионе п. Пижанка состоялся первый, муниципальный, этап IX спортивного фестиваля (спартакиады) Кировской области «За здоровый образ жизни» среди ветеранов (пенсионеров). Он был организован при участии и поддержке    Совета ветеранов и отдела культуры администрации района.

 


Участников соревнований приветствовал В.В. Брусов, специалист райадминистрации. Ярко подбодрила своих подопечных Лилия Николаевна Мотовилова, председатель Совета ветеранов.
В этом мероприятии приняли участие команды ветеранов:   «Улыбка» (д. Второй Ластик),  «Убойная сила» (бывшие полицейские) и «Оптимист» (п. Пижанка). По количеству соревнующихся мероприятие в этом году немного подкачало, но настрой всех спортсменов был боевым.
В соответствии с правилами участникам были предложены следующие виды: «дартс», «пулевая стрельба», «лёгкая атлетика». В этом мероприятии участвовали как новички, так и победители прошлых соревнований. Те спортсмены, кто показал хорошие результаты в том или ином виде, примут участие во втором этапе  фестиваля.
Лидия Васильевна Коротаева,  которая в прошлом году заняла второе место в областных соревнованиях, и в этом году показала лучшие результаты в беге на 100 метров и в стрельбе. Среди мужчин первым в стометровке стал Г.В. Локтин.
Атмосфера праздника присутствовала на всех площадках соревнований, каждый старался и себя показать, и другим подсказать и помочь. Лёгкая инструментальная музыка, которая звучала на  стадионе, располагала к непринуждённому общению.
Если дартс – вид спорта, которым можно заниматься и в домашних условиях, то стрельба из пневматической винтовки требует более тщательной и предметной подготовки – меткости глаз, твёрдости руки и, в конце концов, наличия винтовки. «Стрелкам» помогал Валентин Васильевич: и консультации выдавал,  и руку направлял, и помогал правильно держать винтовку.  Некоторым – В.А. Шалегину и С.А. Малькову, – выбившим по 21-му очку, пришлось  сделать ещё по две попытки, чтобы выяснить, кто из них займёт первое место. Всё-таки спортивная удача улыбнулась бывшему учителю физкультуры.    
В соревнованиях по дартсу победителями стали С.А. Мальков и В.И. Овчинникова.


На стадионе «Иско» г. Кирова 23-24 августа состоится второй этап соревнований, где наша команда ветеранов будет соревноваться с другими районами. В смешанную команду, которая будет представлять наш район на областных соревнованиях, вошли: В.А. Шалегин, Г.В. Локтин, А.В. Ельмаков,  Л.В. Коротаева, Е.Л. Клепцова, В.М. Говязина. К обязательным видам соревнований добавится настольный теннис,  а в личном первенстве каждый может выбрать ещё один вид: плавание, шахматы или лёгкую атлетику.
Фестиваль проводится в целях привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом и пропаганды среди пожилых людей ценностей ЗОЖ как важного фактора активного долголетия.


У вас недостаточно прав для комментирования.