"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

«ЛЫЖНЯ РОССИИ-2019»: пижанцы вышли на массовую гонку

Стартуют девочки 6-10 лет.В воскресенье, 17 февраля, 101 житель Пижанки и района принял участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Любителей этого замечательного зимнего вида спорта не испугала ветреная погода со снегопадом. Все получили истинное наслаждение от лыжного забега. А накануне на лыжи встали жители д. Безводное. В рамках «Лыжни России» там стартовали 10 участников.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда становится большим зимним праздником. Количество её участников увеличивается из года в год.
Соревнования в Пижанке проходили на лыжной трассе ДЮСШ. С утра на улице звучали песни, побуждающие людей вести здоровый образ жизни, в том числе любить лыжный спорт.
В 11.45 состоялось торжественное открытие лыжных соревнований. Перед участниками выступил глава района А.Н. Васенин: «Я сегодня приветствую всех любителей этого прекрасного, настоящего российского вида спорта. Желаю вам успешных стартов. Самое главное – здоровья, бодрости, веселья. Встречаем флаг Российской Федерации и Пижанского района». После этих слов на площадку вслед за снегоходом с флагами въехали на лыжах воспитанники ДЮСШ Андрей Михеев, Павел Ештубаев и Адриана Кузьминых.
Всего состоялось четыре забега, где стартовали дети, учащиеся школ и взрослые на дистанциях 1, 2, 3 и 5 километров. Первый старт состоялся в 12.00.
Участники в возрасте 6-10 лет бежали один километр. Среди мальчиков первое место занял Дмитрий Рыбаков (3.34), второе — Матвей Коробейников (4.14), третье — Максим Локтин (4.46); среди девочек первое место у Марии Лебедевой (4.02), второе — Алины Ивановой (4.03), третье — Натальи Лебедевой (5.34). Дистанцию 1 км также преодолел и глава района А.Н. Васенин. Его время 6.22. В категории VIP у него первое место.
Дистанцию 2 км преодолевали мальчики и девочки в возрасте 11-12 лет. Среди них лучшими стали Дмитрий Ситиков (6.56), Иван Захаров (7.03), Константин Уренцов (7.29); Виктория Карманова (7.14), Екатерина Михеева (8.02) и Анжелика Никифорова (14.32). Эту же дистанцию проходили женщины 40-49 лет и 50 лет и старше. В первой группе лучший результат показала Людмила Васильевна Ведерникова (9.21), второе место заняла Надежда Владимировна Куклина (11.57), третье — Светлана Валентиновна Репина (12.24); во второй победили Лидия Васильевна Коротаева (10.29) и Юлия Ивановна Соломина (14.25).
Девушки в возрасте 13-29 лет, женщины 30-39 лет и мужчины 60 лет и старше стартовали на 3-километровой дистанции. В первой группе за меньшее время пробежала лыжню Адриана Кузьминых (10.22), второе место заняла Надежда Чельникова (14.17), третье — Илона Жукова (15.46). Во второй группе лучший результат у Ольги Николаевны Никифоровой (14.31), второй — у Светланы Ивановны Рыбаковой (16.42), третий — Веры Васильевны Ведерниковой (17.40). В третьей победителем стал Виктор Александрович Шалегин (10.43), вторым пришёл на финиш Геннадий Васильевич Локтин (12.09), третьим — Николай Александрович Тесмеев (18.14).
Последними стартовали представители сильного пола. Они бежали пять километров. Среди юношей 13-29 лет из 18 участников первое место с одинаковым временем — 16.00 — заняли воспитанники ДЮСШ Андрей Михеев и Павел Ештубаев, третье — Павел Куликов (17.12). Среди мужчин в возрасте 30-39 лет в лидерах оказались Денис Кузнецов (18.30), Сергей Сысоев (20.47), Геннадий Михеев (21.14); 40-49 лет: первое место — Сергей Владимирович Анкудинов (20.30); 50-59 лет: первое место — Михаил Павлович Коротаев (25.01), второе — Алексей Иванович Пискунов (26.24).
Самыми юными участниками соревнований стали четырёхлетняя Арина Урасова и восьмилетний Артём Васенин. Самыми опытными лыжниками стали Лидия Васильевна Коротаева и Виталий Александрович Русинов.
Всем победителям глава района А.Н. Васенин вручил грамоты.
А в субботу, 16 февраля, на лыжи встали жители д. Безводное. В рамках «Лыжни России-2019» там стартовали 10 участников, среди них трое представителей семьи Бояринцевых: папа Дмитрий и дети Саша и Даша 11 и 6 лет.
Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Лыжни России» — это улыбающиеся жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!

У вас недостаточно прав для комментирования.