"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Голосовать по поправкам будем неделю

Кировчане смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию в течение нескольких дней, начиная с 25 июня.

Поправки планируется внести сразу в несколько статей основного документа страны. Закрепляются семейные ценности, которые обеспечат условия для гармоничного развития детей.

Устанавливаются социальные гарантии: обязательное страхование, адресная поддержка, индексация социальных пособий и пенсий. Также защищается труд человека — это значит, что минимальный размер оплаты труда будет не меньше величины прожиточного минимума. Закрепляется право граждан на доступную медицинскую помощь. Также поправки касаются территориальной целостности страны, защиты природы и животных, поддержки волонтёров и НКО и другие.

 

Все процедуры проведения голосования разработаны с учётом профилактики распространения коронавируса.

Для того, чтобы голосование прошло безопасно, будут приняты все необходимые меры. В частности, количество голосующих на участках не превысит 8-12 человек в час, планируется развести потоки входящих и выходящих.

Всех участников голосования обеспечат защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, проветривание. Помимо этого, всех сотрудников избирательной кампании протестируют на CОVID-19.

Кроме того, на входе установят дезинфекторы для обработки рук. Места для голосования организуют не только в школах, но и на придомовых территориях и во дворах учебных заведений. Также пожилые и маломобильные граждане смогут проголосовать у себя дома. Члены комиссии будут выезжать по адресам в средствах индивидуальной защиты. Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в течение недели – с 25 июня по 1 июля.


У вас недостаточно прав для комментирования.