"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Павловцы обсудили актуальные вопросы

Вопрос по водоснабжению задаёт Н.Л. Лаптев.17 января в Павловском Центре досуга прошёл сход. На встречу с селянами приехали представители служб и ведомств района: Л.Н. Седых, зам. главы администрации района, Р.И. Зыков, прокурор района, В.В. Борисов, зам. начальника ОП «Пижанское», А.В. Вылегжанин, гл. госинспектор Лебяжского и Пижанского районов по пожарному надзору, В.Г. Чорнс, и. о. главного врача Пижанской ЦРБ, Т.В. Данилова, заведующая отделом сельского хозяйства района, Т.В. Исправникова, заведующая отделом культуры, Г.Н. Торопова, главный специалист РУО, Л.С. Урасова, заведующая отделом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, И.Л. Пукемова, начальник райветстанции,               С.Н. Михеева, начальник отдела соцзащиты населения.

 

 

Вниманию жителей были представлены отчёты о работе главы поселения В.В. Блинова и   участкового уполномоченного полиции Н.Н. Христолюбова.
В Ижевском поселении в 530 хозяйствах проживает 1287 человек. Мужчин – 592, женщин – 695, трудоспособного возраста – 641, в том числе студентов – 35, неработающих – 118, из неработающих имеют инвалидность 46, выезжают за пределы района на работу 248 человек, нетрудоспособного возраста – 646, в том числе детей до 18 лет – 202, граждан пенсионного возраста 444 человека.
За 2017 год родилось 7 малышей, умерло 23 человека, естественный прирост – минус 16 человек. Приехало – 29, убыл 41 человек, механический прирост составил минус 12 человек. Численность населения уменьшилась на 40 человек. Динамика сокращения населения продолжается.
В поселении работают АО «Ижевское», СППК «Звезда», ООО «Мечта», отделение врача общей практики и ФАП в с. Соломино, почта и филиал Сбербанка, школа (67 обучающихся, в дошкольной группе 27 детей), 2 библиотеки, 3 магазина ИП, 4 магазина райпо. С октября вновь открылся магазин в  с. Соломино (спасибо Пижанскому райпо!).
Доходная часть бюджета – 3 млн. 293 тыс. руб., расходная – 3 млн. 357 тыс. рублей. В том числе на содержание дорог поселения – 209,5 тыс. рублей. На ППМИ (щебенение ул. Школьной) – 353,7 тыс. рублей. В школе капитально отремонтирован спортзал. О ремонте здания Павловского Центра досуга появилась обнадёживающая информация.
Услуги по водоснабжению населения оказывает МУП «Пижанская автоколонна». Проблемы с эксплуатацией системы возникают, но с руководителем предприятия С.Н. Подоплеловым вопросы решаются оперативно. К сожалению, больной вопрос – реконструкция очистных сооружений – так и не решён.
В личных подсобных хозяйствах содержится 31 голова крупного рогатого скота (из них 18 – коровы), овец – 105, коз – 97, свиней – 70, домашней птицы – 1287.
Из года в год идёт снижение поголовья скота и птицы. Это связано с тем, что уменьшается количество домохозяйств, значительная часть работоспособного населения трудится вне поселения, больших затрат требует заготовка кормов, дорожает зерно и нет нормального рынка сбыта продукции.
Большого внимания заслуживает вопрос о  своевременности уплаты всех видов налогов.
Главное направление в деятельности администрации – работа с обращениями и наказами жителей поселения для решения жизненно необходимых и первостепенных задач в сфере социально-экономических отношений, вопросов благоустройства, коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта.
Проводится работа со всеми слоями населения. Несмотря на все проблемы и трудности, которые испытывает АО «Ижевское», предприятие помогает поселению, не забывает своих ветеранов.
Особую обеспокоенность администрации вызывает пожбезопасность. «Каждый год обращаемся с просьбой о выделении средств на выполнение полномочий в сфере пожарной безопасности, но средств на их решение в бюджете не было в прошлые годы, нет в бюджете и на 2018 год. Ни в одном населённом пункте поселения, кроме Павлова, нет исправных пожарных водоёмов, нет пожарных пирсов для забора воды в любое время года, нет переносных пожарных мотопомп. Случись пожар – тушить его просто нечем», – с горечью говорил глава поселения.
Всё, что могут, павловцы делают. В том числе активно участвуют в проекте по поддержке местных инициатив. Помощь в его реализации оказало АО «Ижевское», которое является главным спонсором. Большое спасибо гендиректору А.Н. Смирнову. Огромная благодарность была выражена и депутату ОЗС А.А. Маликову, который ежегодно оказывает спонсорскую помощь.    
Начиная с 2010 года построено более семи километров дорог с щебёночным покрытием, положено 590 м асфальта, проведена полная модернизация систем водоснабжения в четырёх населённых пунктах, проложено вновь более двух километров труб наружного водопровода, построена хоккейная         площадка. Поселение планирует принять участие в ППМИ и в 2018 году. Жителями вы- двинута инициатива строительства детской спортивной площадки в д. Павлово.
Впереди выборы Президента Российской Федерации. Они состоятся 18 марта. В.В. Блинов просил проявить гражданскую активность, прийти на выборы и отдать свой голос за самого достойного кандидата. Вместе с выборами президента пройдёт и референдум по самообложению граждан. От его итогов зависит решение многих вопросов местного значения. Для поселения это жизненно важный вопрос.


У вас недостаточно прав для комментирования.