"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Кто выйдет на пенсию в 2020-м

В нынешнем году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости мужчинам, родившимся во 2-м полугодии 1959 года, и женщинам, родившимся во втором полугодии 1964 года. У них право на пенсию возникнет соответственно в 60,5 и 55,5 лет. При этом продолжительность требуемого страхового стажа составляет 11 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 18,6. Для граждан, достигающих прежнего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) в 2020 году, право на страховую пенсию по старости наступит через полтора года – во второй половине 2021 года или в первой половине 2022-го (в зависимости от даты рождения).

Но смогут выйти на пенсию и раньше положенного возраста женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет. Такие граждане смогут выйти на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. При этом в стаж для данной льготы будут засчитаны только периоды работы или нахождения на больничном.

Раньше могут выйти на пенсию граждане, имеющие льготы по досрочному выходу, например, работники организаций, связанных с тяжёлыми и опасными условиями труда. Досрочный выход также сохранился у педагогов, врачей, которым выплаты назначаются не по достижению пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом она назначается с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020-го года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через полтора года – в октябре 2021-го.

Многодетные женщины, имеющие пятерых детей, а также матери детей-инвалидов по-прежнему выходят на пенсию в 50 лет. Смогут раньше выйти на пенсию и матери троих и четверых детей – на три и четыре года соответственно. При этом для досрочного выхода женщинам необходимо выработать 15 лет страхового стажа.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста, при установлении группы инвалидности.


У вас недостаточно прав для комментирования.