"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Как привиться от COVID-19

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

 

Прививка проводится в 2 этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно, затем на 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл внутримышечно.

Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр врача.

После прививки пациент должен находиться под наблюдением в течение 30 минут (для предупреждения возможных аллергических реакций).

После вакцинации на 1-2 сутки могут развиваться и разрешаться в течение трёх последующих дней кратковременные реакции: общие (непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры тела, болью в суставах, мышцах, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность). Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение лимфоузлов.

В течение 3 дней после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь. Нужно избегать чрезмерных физических нагрузок.

 

 

Противопоказания к применению:

 

  • n гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • n тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
  • n острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • n обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят
  • через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • n беременность и период грудного вскармливания;
  • n возраст до 18 лет.

 

 

Противопоказания для введения компонента II:

Тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

 

Для записи на вакцинацию и получения дополнительной информации обращаться по телефону 2-13-62 к Елене Анатольевне Седых (медсестре прививочного кабинета) или к своему участковому врачу. В выходные и праздничные дни – 2-15-53 (приёмный покой).

Вакцинация проводится в Советской ЦРБ. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС, амбулаторную карту.


У вас недостаточно прав для комментирования.