"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

«Простуда бывает и у кошек

В последние годы среди домашних кошек всё большее распространение получают герпес-вирусные инфекции. Не стал исключением и наш район. Особенно заметно растёт заболеваемость инфекционным ринотрахеитом. Почти половина случаев заболевания приходится на котят до шестимесячного возраста. Смертность может достигать 20 процентов.

Инфекционный, или герпес-вирусный ринотрахеит у кошек – одно из наиболее коварных заболеваний домашних питомцев. Многие владельцы считают этот недуг чем-то вроде простуды человека – почихает, покашляет да выздоровеет. Но в действительности он намного опаснее обычной простуды.

Для людей и собак герпес кошачьих не представляет опасности. В группе риска котята, животные с низким иммунитетом, хронически больные питомцы. Плохое питание, стрессы, переохлаждение и особенно скученное содержание увеличивают степень риска.

Pинотрахеит кошек – остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Вирус ринотрахеита является сильнозаразным, что характеризуется быстрым распространением болезни при групповом содержании животных. Поэтому животным нужно оказывать своевременную и правильную помощь, не игнорировать симптомы болезни, вовремя проводить вакцинации с целью предотвращения заражения любимцев.

Профилактика заражения вирусным ринотрахеитом среди кошек включает в себя полноценное кормление, соблюдение санитарных норм их содержания, регулярное проведение дегельминтизации и борьба с эктопаразитами, исключение контакта с бродячими животными. Котят прививают с восьминедельного возраста. Ревакцинацию проводят через 2-4 недели, далее ежегодно. Взрослые кошки прививаются однократно ежегодно. Иммунитет у привитых животных наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в течение года. Практически во все современные комплексные вакцины для кошек входит защита от вирусного ринотрахеита.


У вас недостаточно прав для комментирования.