"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пижанцы увеличили свои пенсии на 9 миллионов рублей

Программа государственного софинансирования пенсий регламентирована Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Для граждан, начавших уплату добровольных взносов с 2011 года, 2020-й является последним годом уплаты взносов на накопительную пенсию с целью получения господдержки в 2021 году.

 

Обращаем внимание, что граждане, начавшие уплату дополнительных взносов в 2011 году и приостановившие их перечисление, имеют возможность увеличить свою накопительную пенсию, уплатив дополнительные взносы до конца текущего года (не позднее 31 декабря) в размере, дающем право на государственное софинансирование. Напоминаю, что государство удваивает взносы, перечисленные участниками Программы на свою накопительную пенсию в размере от 2000 до 12000 руб. в год.

В случае продолжения уплаты добровольных взносов в 2021-м и в последующие годы у данной категории лиц, по условиям законодательства, софинансироваться государством они уже не будут, при этом уплаченные взносы будут включены в состав пенсионных накоплений и переданы на инвестирование в соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

Проконтролировать свои пенсионные накопления можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для получения доступа к «Личному кабинету» необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.gosuslugi.ru. Там отображается информация о совершённых платежах, поступившем государственном софинансировании, полученном от этих средств инвестиционном доходе. Кроме того, информацию о состоянии своих пенсионных накоплений можно узнать, обратившись в Клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

В целом за всё время действия Программы софинансирования жители Пижанского района внесли в фонд своей будущей пенсии более 9 млн. рублей.


У вас недостаточно прав для комментирования.