"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Поклон вам, селяне, за честный ваш труд!

День работника сельского хозяйства – профессиональный праздник работников фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, а также пищевой и перерабатывающей индустрии.
Сельское хозяйство – самый древний вид деятельности человека. Всё когда-то начиналось с работ на земле, с посадки первых зёрен. В настоящее время сельское хозяйство является значимой отраслью экономики нашей страны, в ней занято около 10% населения страны.

Россия поздравляла людей, которые трудятся в этой отрасли, и благодарила их за самоотверженный и добросовестный труд в воскресенье, 14 октября. Лучшие из лучших тружеников сельскохозяйственной отрасли нашего района в честь профессионального праздника были награждены в пятницу, 19 октября, в Кирове и в четверг, 25 октября, в районном Доме культуры.

 

 

Валентина Геннадьевна ЗВЕРЕВА начинала свою трудовую деятельность в совхозе «Пижанский» в июле 1982 года. С сентября 1999-го работает здесь оператором машинного доения коров. Её трудовой стаж — 36 лет. Трудолюбивая, старательная и очень ответственная, всегда с теплотой и любовью относится к своим животным. Благодаря строгому соблюдению технологии кормления и доения коров Валентина Геннадьевна ежегодно улучшает свои производственные показатели. Если в 2015 году надой на одну фуражную корову по её группе составлял 8127 кг, а выход телят 81%, то в 2016-м уже — 8401 кг и 83%, в 2017-м — 8759 кг и 86%.
За многолетний добросовестный труд, за высокие производственные показатели В.Г. Зверева неоднократно награждалась почётными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. В этом году Валентине Геннадьевне присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кировской области».

В этом году тракторист-машинист I класса СПК-колхоза «Ленинец» Владимир Юрьевич КОРОБЕЙНИКОВ за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.
Свою трудовую деятельность он начал летом 1976 года трактористом-машинистом. Сейчас Владимир Юрьевич в «Ленинце» работает на высокопроизводительной технике импортного производства. Его телескопический погрузчик «531-70 Agri JCB» всегда находится в исправном состоянии. Мужчина выполняет все погрузочно-разгрузочные работы, доставляет комбинированные корма на МТФ колхоза, а также занимается очисткой телятников от навоза. Коллеги знают его как ответственного работника, грамотного специалиста, хорошего организатора производства, который всегда готов поделиться опытом работы и практическими знаниями с молодым поколением. Владимир Юрьевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллектива.

Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ в этом году удостоен Михаил Андреевич ШЕМПЕЛЕВ, электромонтёр АО «Ижевское», который трудится в хозяйстве с июля 1975 года по настоящее время.
Мужчина обладает большим опытом работы и практическими знаниями, какие имеет далеко не каждый. Доброжелательный, ответственный, он более 40 лет занимается техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования, находящегося в подразделениях сельхозпредприятия, выезжая иной раз и ночью для устранения наполадок. В его обязанности входит контроль за расходованием электроэнергии. В среднем за три последних года экономия электроэнергии в хозяйстве составила более 200 тыс. квт/ч, на общую сумму 1550 тыс. рублей, в чём немалая заслуга Михаила Андреевича. Отлично представляя реальные эксплуатационные возможности того или иного оборудования, на протяжении многих лет в период уборки зерновых культур Михаил Андреевич следит за работой семяочистительного комплекса, поэтому там не бывает простоев и сбоев из-за неполадок электрооборудования. Обладая большим багажом профессиональных знаний, М.А. Шемпелев по необходимости выполняет обязанности главного электрика хозяйства.

В 1990 году после окончания Обуховской средней школы пришла работать в животноводство СПК-колхоза «Ленинец» Наталия Ивановна РЕПИНА, оператор машинного доения коров. С тех пор прошло 28 лет. Нелёгок труд животновода, но Наталия Ивановна сумела полюбить то, чем занимается. Эта трудолюбивая женщина стала высококвалифицированным специалистом, строго соблюдающим технологию кормления и доения коров, удовлетворяющим потребность животных в белке, витаминах и минеральных веществах. Её животные всегда ухоженные. Ежегодно растут и производственные показатели: если в 2015 году надой на одну фуражную корову в её группе составлял 5697 кг, то в 2016- м — 6412 кг, за 6 месяцев 2018 года — 3788. Это лучший показатель среди операторов сельхозпредприятия. Наталия Ивановна ежегодно участвует в конкурсе среди рабочих массовых сельхозпрофессий, занимает призовые места среди доярок, участвует в спортивных играх.
За многолетний добросовестный труд в сельхозпроизводстве Н.И. Репина была награждена Почётной грамотой департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, а в 2018 году получила Благодарственное письмо правительства Кировской области.

В АО «Ластинское» ежегодно старается добиваться высоких производственных показателей по воспроизводству стада оператор по искусственному осеменению коров Марта Владимировна ЯКОВЛЕВА. В хозяйстве она трудится в января 2010 года.
Несмотря на свой достаточно молодой возраст Марта Владимировна зарекомендовала себя как ответственный работник, грамотный специалист. Обслуживаемое ею поголовье коров и тёлок в хозяйстве растёт с каждым годом. Если в 2016 году  было 454 головы, то в 2017-м уже 460, а в первой половине 2018 года — 465 голов. Выход телят на 100 коров в 2016-2018 годах составляет 85 голов. Также увеличилась молочная продуктивность по стаду — с 6800 кг на одну корову в 2016 году до 6808 кг в 2017-м, а в первом полугодии 2018 года составило 3589 кг.
Увеличение производства продукции животноводства зависит от уровня организации воспроизводства сельхозживотных, а также от квалификации техника по искусственному осеменению, поэтому Марта Владимировна регулярно проходит курсы повышения квалификации, а также участвует в районных конкурсах и переаттестациях.
В этом году М.В. Яковлева за свой труд награждена грамотой, подписанной министром сельского хозяйства Кировской области.

В нашем районе одним из немногих перерабатывающих предприятий является АО «Лактис». Успешная деятельность данной организации зависит от личного вклада и труда каждого работника, в том числе и механика по ремонту и обслуживанию оборудования котельной, компрессорной и мазутного хозяйства. В этой должности с мая 2012 года трудится Сергей Валерьевич ВЕДЕРНИКОВ.
Новые технологии, внедряемые в современное производство, не позволяют ему стоять на месте. Сергей Валерьевич постоянно знакомится с новыми достижениями техники, производства, внедряет всё новое в практику работы. Он разрабатывает мероприятия по реконструкции и модернизации вверенных ему подразделений, осуществляет контроль за соблюдением правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожбезопасности. В его обязанности также входит составление графика работы, табелей учёта рабочего времени, заказов, заявок, инструкций, карт, схем, а также установленной отчётности.
За добросовестный труд в перерабатывающей промышленности С.В. Ведерников в этом году награждён Почётной грамотой администрации Пижанского района.


20 лет трудится оператором машинного доения коров АО «Ахмановское» Любовь Валентиновна РЫБАКОВА. В профессиональном соревновании среди животноводов своего предприятия она всегда была в лидерах, становилась призёром районного конкурса среди доярок.
Эта скромная труженица с особой теплотой относится к подопечным. Добросовестно выполняя свои должностные обязанности, в тесном контакте работает со специалистами зоотехнической, ветеринарной служб и техником-осеменатором, что также позволяет ей добиваться высоких производственных показателей по надою молока и выходу телят. В 2015 году надой на одну корову по её группе составил 5504 кг, выход телят — 73%, в 2016-м — 5882 кг и 80%, в 2017-м — 6167 кг и 83%, за 8 месяцев текущего года — 4163 кг. Благодаря стараниям Любови Валентиновны улучшается качество производимого на ферме молока.
За свой труд Л.В. Рыбакова имеет почётные грамоты департамента сельского хозяйства Кировской области, управления сельского хозяйства. В 2016 году ей была присуждена губернаторская премия по итогам 2015 года. В этом году Любовь Валентиновна на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждена грамотой районной Думы.

Лия Вениаминовна СТРЕЛЬНИКОВА главным экономистом ОАО «Племзавод «Пижанский» трудится с января 2011 года. В районе она известна как хороший организатор, грамотный, высококвалифицированный специалист, в совершенстве знающий вопросы организации сельхозпроизводства, его анализ, оплату труда, трудовое законодательство РФ. В области «Пижанский» на протяжении многих лет является одним из передовых по вопросам совершенствования внутрихозяйственных организационно-экономических отношений, внедрению достижений науки, передового опыта и новых технологий. В этом немалая заслуга Лии Вениаминовны.
Её труд отмечен множеством грамот различных уровней, она является победителем областных конкурсов, а в 2018 году удостоена звания «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Сергей Николаевич ЗВЕРЕВ трудоустроился водителем в совхоз «Пижанский» в декабре 1978 года. В июне 2005 года был переведён начальником цеха животноводства. Он показал себя высококвалифицированным специалистом, серьёзно решающим поставленные задачи. При его  участии в хозяйстве выросла продуктивность коров, так как рационы для коров сбалансированы по питательности в строгом соответствии их физиологического состояния. В марте 2014 года Сергей Николаевич переведён на должность водителя легкового автомобиля цеха животноводства, кем и работает по настоящее время.
В совершенстве освоил свою специальность и передаёт свой богатый опыт молодым работникам. Образцовое отношение к работе, бережное отношение к технике, творческий подход к любому порученному заданию служит примером для рабочих автопарка, способствует укреплению трудовой дисциплины. За своё примерное отношение к работе имеет множество грамот. В 2018 году удостоен звания «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».


У вас недостаточно прав для комментирования.