"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

«Я «двойник», но не должник»

Что делать, если с вашего счёта в банке списаны денежные средства или вынесен запрет регистрационных действий в отношении вашего имущества, а должником фактически является ваш «двойник»?

Ситуации, связанные с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят потому, что персональные данные нескольких граждан совпадают на стадии оформления и предъявления в Службу судебных приставов исполнительных документов. Такое может иметь место и в Кировской области.

 

В случае возникновения подобной ошибки во избежание применения мер принудительного исполнения жители г. Кирова и Кировской области могут обратиться по номеру телефона «горячей линии» УФССП России по Кировской области 8 (8332) 48-99-10. Звонки принимаются в рабочее время.

 

Для разрешения ситуации необходимо представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из зарплаты или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель примет меры к возврату денежных средств.

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которыми расширен перечень сведений, подлежащих указанию в исполнительном документе и позволяющих идентифицировать должника. В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года.

По вопросам исполнительного производства, не связанным с ошибочной идентификацией должников, жители г. Кирова могут обращаться в Центр информирования граждан по тел. 8(8332) 48-97-97, а жители районов – по номерам дежурных телефонов отделов судебных приставов, размещённым на сайте УФССП России по Кировской области в разделе «Контакты» (Пижанский район — 2-15-83, 8-912-823-47-22).

Управление ФССП России по Кировской области.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.