"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в феврале 2024 года

Годовая инфляция в Кировской области в феврале 2024 года составила 8,40%. Динамика цен в регионе была обусловлена тем, что некоторые производители на фоне высокого спроса переносили возросшие ранее издержки в цены. Дополнительным фактором стало изменение некоторых регулируемых тарифов.

Продовольственные товары

Кировские военнослужащие благодарят регион за технику и инструменты, доставленные бойцам

Александр Соколов поручил продолжить оказание гуманитарной помощи нашим участникам СВО.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о гуманитарной помощи, переданной нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Кировским молодоженам начали вручать памятный знак «Семья – основа страны»

Памятный знак был учрежден Указом Президента России Владимира Путина

В Кировской области в числе первых знак «Семья – основа страны» вручили Антону и Олесе Бастраковым. С наградой молодоженов поздравила начальник Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Аухадеева.

– Я вручаю вам, уважаемые супруги Бастраковы, этот символический памятный знак в день рождения вашей семьи. Семья – это основа нашего государства и нашего будущего. Берегите вашу любовь, - сказала Ольга Аухадеева.

Обновлено 22.03.2024 14:47

«Моя бабушка брала меня на выборы. Сегодня я веду с собой детей»

Семьи Кировской области рассказывают, как голосуют на выборах Президента России.

В Кировской области идет третий день голосования на выборах Президента России. Свой выбор может сделать каждый сегодня до 20:00.

Как отмечают на избирательных участках, жители голосуют активно, очень многие приходят семьями. У большинства семейное голосование – давняя традиция. А в период президентских выборов одновременно можно подключиться и к заданию общероссийского проекта «Всей семьей» – «Всей семьей – на выборы», за выполнение которого предусмотрено 100 000 подарков.

– Ассоциативно из детства - маленький праздник. Без пышных столов и широкого празднества.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

В пятерку лидеров Кировской области, по числу проголосовавших входят: ЗАТО Первомайский (84,04%), Богородский округ (78%), Немский округ (75,18%), Нагорский район (72,61%), Пижанский округ (69,88%)

Обновлено 17.03.2024 14:45

Губернатор поручил обеспечить расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам и своевременный вывоз отходов

Из-за обильных снегопадов в некоторых районах области возникают ситуации, когда вывоз отходов затруднён из-за нерасчищенных дорог и контейнерных площадок. Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил исправить ситуацию и обеспечить расчистку подъездных путей, а также своевременный вывоз отходов.

Обновлено 19.02.2024 14:39

В Кирове обсудили проблемы продвижения традиционной русской культуры и традиций

Сегодня, 14 февраля, на площадке Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол, на котором обсудили проекты, связанные с народными художественными промыслами.

В студотрядах Кировской области - около тысячи ребят

Сегодня в регионе отметят День Российских студенческих отрядов.

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. В 18.00 во Дворце культуры железнодорожников состоится праздничный концерт. Организатором выступает региональное отделение РСО.

Жители Кировской области выполняют шестое задание проекта «Всей семьей»

Кировчане познакомили своих детей с диафильмами.

Семьи Кировской области выполняют шестое задание общероссийского проекта «Всей семьей» — смотрят кино. По условиям проекта это могут быть современные и старые художественные фильмы любой тематики и жанров, мультфильмы, документальные ленты. Фото с семейного просмотра нужно выложить в свои социальные сети с хештегом #всейсемьей43 и #всейсемьей

Выполняя это задание, жители нашего региона вспомнили не только о любимых фильмах, но и о проекторах и «настенном кино» из детства.

— Кинотеатр? Нет. У нас есть кое-что поинтересней. То, что многие современные дети и не видели, — пишет на своей странице в ВК Анастасия Гроица. — Искали всем миром. Диафильмы — это радость и любовь нашего детства. Это про то, когда все вместе, но когда куча споров, какую историю смотреть, кто будет читать и у кого лучше получится озвучить, а кому достанется главная роль оператора — перематывать плёнку. Да и в нашем импровизированном кинотеатре споров было много.

В 58 населенных пунктах Кировской области создадут систему уличного освещения

Глава региона рассказал о планах по развитию системы ЖКХ региона.

На еженедельном оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов поставил задачи на 2024 год по развитию системы ЖКХ региона.

Так, в 2024 году в 58 населенных пунктах региона должны быть выполнены работы по уличному освещению, будет установлено более 1200 светильников. Еще более 5000 светильников планируется установить в Кирове.

— Выполнение работ по модернизации уличного освещения в квадрате улиц Профсоюзная – Октябрьский проспект – Милицейская – Набережная Грина надо обеспечить в первом полугодии 2024 года, — сказал Александр Соколов.

Также в 2024 году будет благоустроена площадь перед Вятской филармонией, а также здесь установят памятник Александру Невскому.

Депутаты приняли законопроект губернатора Александра Соколова о выплатах за первого ребенка

Кировская область стала первым в России регионом, где введена такая мера поддержки семей 

Сегодня, 18 января, на внеочередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты в двух чтениях приняли законопроект о доплатах мамам, родившим первенцев, до уровня среднемесячного дохода по региону.
Напомним, инициатором законопроекта выступил губернатор Александр Соколов. Кировская область стала первым регионом в России, которая приняла такую меру поддержки для семей, где появился первенец.

Обновлено 18.01.2024 16:06