"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

За 10 месяцев в регионе заключили более 7 тысяч договоров на заготовку древесины

Ее объем – свыше 191 тысячи куб. метров


За 10 месяцев 2021 года министерство лесного хозяйства Кировской области заключило с жителями региона порядка 7 тысяч договоров на выделение древесины с общим объемом заготовки древесины свыше 191 тысячи куб. метров, из них более 87 тысяч куб. метров древесины выделено для заготовки в целях отопления домов.

 

Многодетные семьи Кировской области заключили 85 договоров купли-продажи лесных насаждений для улучшения жилищных условий, общий объём заготовленной ими древесины составил 25,5 тысяч кубометров.

Как отметили в региональном министерстве, многодетные семьи могут получить до 300 куб. метров древесины. Для других категорий граждан эта норма составляет 150 кубометров.

 

Как рассказал и.о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин, некоторые жители доверяют заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по нотариальной доверенности другим лицам. После этого часто они не видят ни договора, ни древесины. Ответственность за нецелевое использование древесины при этом остается на самих гражданах.

 

В случае выявления факта отчуждения данной древесины, гражданам грозит неустойка в девятикратном размере от стоимости древесины, – добавил Александр Ложкин.

 

Напомним, что для граждан, приобретающих древесину по договору купли-продажи для строительства индивидуального жилого дома, к ставкам платы, установленным статьей 2 Закона Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО, применяются следующие понижающие коэффициенты:

 

- коэффициент 0,1 для граждан, имеющих в собственности объект незавершенного строительства на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством Кировской области в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах населенного пункта;

 

- коэффициент 0,3 для граждан, имеющих в собственности объект незавершенного строительства, при условии, что понижающий коэффициент ранее не применялся при выделении древесины на строительство дома на этом же земельном участке.

 

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 лесного кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

 

Подробную информацию о порядке предоставления министерством лесного хозяйства Кировской области государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона можно получить на официальном сайте областного минлесхоза и Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.