"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Достойное место среди лучших

Т.А. Новосёлова.Т.А. Новосёлова в этом году первый раз представляла своё хозяйство – ОАО «Племзавод «Пижанский» – на районном конкурсе операторов машинного доения коров и стала победительницей, поэтому на областном конкурсе именно она представляла наш район. 15 августа на базе Кировской лугоболотной опытной станции в Оричевском районе 42 участника, лучшие из лучших, состязались в профессиональном мастерстве, показывая свои знания, умения и навыки.

Татьяна Александровна уверенно прошла все этапы. В теоретической части были вопросы повышенного уровня сложности. На втором этапе правильность сборки доильных аппаратов (а они были нового образца) проверялась включением, но у многих, как и у Новосёловой, они не работали, приходилось разбирать снова. На этом терялось время. Повезло оричевским доярочкам, так как они работают именно с такими механизмами. Жюри учитывало культуру сборки и порядок выполняемых действий. 10 участников не получили здесь ни одного балла. 
На третьем этапе нужно было подоить двух бурёнок.
В общей сложности Татьяна Александровна набрала 85,9 балла и оказалась во второй десятке – совсем неплохо для первого раза. Кроме того, представилась возможность пообщаться с коллегами, посмотреть, как работают другие, многое узнать.


У вас недостаточно прав для комментирования.