"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Забота об урожае круглый год

В Пижанском районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области начался новый аналитический год.
В 2014 году специалистами отдела было проанализировано более 2000 проб семян зерновых, масличных, технических культур, овощных, цветочных, многолетних и однолетних трав. В районе засыпаны в полном объёме семена переходящего фонда озимых и яровых зерновых культур, многолетних трав. Семена качественные, на 100% соответствующие разным категориям стандарта.
Ежегодно наш отдел проводит большую работу по сортовой идентификации посевов. На сегодня очень важно подтвердить качество производимого сорта. Работы по апробации посевов проведены на площади 23260 гектаров. Радует, что все семенные посевы зерновых, многолетних и однолетних трав в районе сортовые.
Проведён большой объём работ по сертификации отдельных партий семян в хозяйствах района. Семена проданы, нареканий нет. Это хороший результат деятельности и агрономических служб хозяйств, и специалистов нашего отдела.
Специалисты отдела также проводят фитосанитарный мониторинг – обследования на присутствие вредителей и болезней растений. Работа ведётся почти на всех полях всех хозяйств района, бывает, что на одно и то же поле приходится выезжать несколько раз. Ведь вредоносный очаг необходимо выявить в начале его зарождения и вовремя проинформировать специалистов хозяйств, чтобы они организовали борьбу с вредителями или болезнями растений, пока те не уничтожили урожай.
В 2014 году обследовано на вредителей, болезни и сорняки 90000 гектаров. От вредителей хозяйствами обработано 2499 га, от болезней – 4518 гектаров.
Также специалисты отдела обследуют посевы на засорённость. Хозяйства района вели борьбу с сорняками, гербицидами обработали 6347 гектаров.
В наших лабораториях проводится фитопатологическая экспертиза семян яровых и озимых культур – обследование семян на наличие болезней. Проанализировано около 5000 тонн. Весной и осенью этого года протравлено 4244 т, из них биологическими средствами – 1237 тонн.
Надо сказать, что в работе специалистов отдела нет сезонности – в любое время года они проводят анализы, оказывают услуги не только коллективным хозяйствам, но и индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам, частникам.


У вас недостаточно прав для комментирования.