"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Хорошие семена – залог богатого урожая

В эти дни в некоторых хозяйствах района заканчивается начатая ещё осенью подработка семян и доведение их до посевных кондиций.
В последние годы по требованию департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и согласно закону «О семеноводстве» высев некондиционными семенами запрещён. В 2014 году шесть хозяйств района получили статус семеноводческих. Благодаря этому сельхозпроизводители приобрели новые машины и оборудование на мехтока.
В прошлом году неплохо поработали по ремонту и приобретению оборудования в «Ижевском». В «Ленинце» сооружён аэрожёлоб по приёмке зерна. Построен новый склад и приобретено оборудование в «Ахмановском».
В первых числах марта мы со специалистами РСХУ побывали в ОАО «Ластинское». На мехтоке кипела работа. Там мы встретили главного агронома хозяйства П.В. Тесмеева, который рассказал о новой машине по подработке семян: «Она проста в обращении, подача воздуха легко регулируется. За один проход мы пропустили ворох зерна в 600 центнеров. В семенной инспекции после анализа семян одобрили нашу работу».
В тот день готовилась партия ячменя сорта «Нур» первой репродукции. В складе трудились машинист мехтока В.Л. Актанаев и подсобный рабочий В.В. Васильев. Отвозил зерно Ю.Н. Савельев.
В хозяйстве идут последние приготовления к весенне-полевым работам. Уже совсем скоро техника выйдет в поле, и растениеводы в каждый весенний день будут вкладывать массу усилий, чтобы через несколько месяцев получить богатый урожай.


У вас недостаточно прав для комментирования.